VescioMycotoxins

17 мая 2021 г. 09:03

5 Утомленный тайными знаниями.

В википедии написано, перед публикацией тексты Форсайта проверялись британской разведкой на наличие в них военной тайны. То есть, товарищ знал много. И жил с этим тяжким грузом знаний. Ну хочется же всем рассказать, похвастаться своей осведомленностью. Но нельзя. Сболтнешь лишнего и ночью в дверь постучатся люди в кожанках, перепоясанные портупеями и, поигрывая маузером, скажут: «Товарищ, мы к Вам, и вот по какому вопросу». А после повезут разговорчивого в черном воронке куда-нибудь на Йоркширщину или Девонширщину шить войлочные тапки или покрывать матом лампочки-миньоны.

Форсайту в казенный дом не особо хотелось, поэтому тайны он не раскрывал. Просто намекал с умным видом, что знает что-то такое, чего остальным не положено. Страшную тайну. Интересно, что все эти тайны как правило связаны со всевозможными гадостями и подлостями, иначе зачем это все скрывать. А гадости и подлости делают люди, что в телевизоре говорят умные слова о всеобщем счастье и белозубо торгуют в камеру внушающим доверие лицом. Знание какого цвета нижнее белье у этих святых людей делает людей циничными, вот и Форсайт довольно цинично рассказывает в своей книжке как оно все устроено в этом прекрасном мире.

Когда я читал об американских спецслужбах, ведущих свой незримый бой с международным терроризмом на благо всего человечества, мне почему-то вспоминался анекдот о двух девочках. Одна девочка была злой, а другая доброй. И сели они друг напротив друга и давай плевать друг другу в морду. Злая попала шесть раз, а добрая восемь. Потому что добро всегда побеждает зло. А еще вспоминался лошара Шарапов из кинища про Глеба Жеглова и Володю Шарапова, что пылко доказывал невозможность уподобляться подлым врагам и что-то там гнал про чистые руки и светлые помыслы.

Форсайт явно в такую туфту не верит. В борьбе с гадами хороши все средства, желательно, кстати, чтобы удар по врагу был не ответным, а превентивным. Вот не понравилась важным людям в самой прекрасной стране мира рожа какого-нибудь фраера ушастого, обзовем его террористом и шарахнем ракетой с подводной лодки прямо в окно вражеского сортира. Если не виноват, там, наверху, высший суд разберется, отправит чувака в местечковый рай с полусотней игривых девственниц. В качестве компенсации. Зато тут, на земле сразу как-то стало легче дышать.

В общем, в книжке каждый решает проблемы на своем уровне путем физического устранения тех, кто рожей не вышел, не так сидел или не так свистел. Такой себе большой гадюшник в масштабах всего мира. Читается легко, тут Форсайт всегда на высоте, никаких переживаний, моральных страданий, философствований и прочей муры. Только действие. Мужики суровы и брутальны, баб не видно, они то ли на кухне то ли на огороде. Многовато случайностей, что в нужную минуту играют на стороне добра. Но в целом очень неплохо, до «Дня шакала» не дотягивает, конечно, но не все же автору писать шедевры.