itial

17 мая 2021 г. 23:24

Очень клёвая и весёлая книга от двух норвежских врачей.
Масса полезного: про анальную гигиену и вред излишне старательного подтирания жёсткой бумагой, про строение ануса и близлежащих органов, развенчание мифов про анальный секс и ЗППП; про то, что ни в коем случае не нужно в себя запихивать (fun fact: лучше дверную ручку, чем обычный фаллоимитатор без стопера); про то, как правильно вставлять ректальные свечи. Сразу заспойлерю (потому что это реально стоит знать всем): тупым концом вперёд — и этому есть обоснование.
Масса общих забавных фактов: от истории анальной медицины до дурацких сведений о болезнях — чтобы вам всегда было чем поддержать разговор с незнакомцами.
Главное достоинство книги для меня: всё изложено очень просто, буквально на пальцах растолковано. Да ещё и с шутками.

Причина, по которой мы называем это отверстие свищом или фистулой, заключается в том, что у нас, врачей, гипертрофированное эго, и используя иностранные слова, мы хотим показать другим людям, что мы умнее их.

Типичная оплошность врачей – объяснять одно непонятное слово другим; мы попробуем еще раз, чтобы стало понятнее

Многим не зашёл юмор авторов и иллюстрации — мне наоборот: от души посмеялась, а картинки считаю отличным дополнением к тексту. Да, они выполнены в примитивном стиле, кое-где нарочито грубо, но в этом же и фишка.
Кое-кому не зашёл раздел про анальный секс, мол, «лишнее». Я считаю, лучше знать, чем не знать и верить в дурацкие, но очень живучие мифы.
А ещё прям очень завидую норвежской системе здравоохранения: много бесплатных процедур и обследований и даже бесплатные подгузники до конца жизни при недержании. Очень круто!