19 мая 2021 г. 12:04

Книга небольшая, но читается долго. Быстро можно прочесть (55 небольших эссе о джазовых музыкантах) только в том случае, если вы любитель джаза, знаете, о ком вообще идёт речь и хотите ознакомиться с мнением автора книги об этих личностях. Т.е. формат такой, как бы правильно сказать... У человека есть некая коллекция пластинок, и он её показывает и немного рассказывает об исполнителях: немного фактов, немного - личного впечатления. Для любителя и знатока джаза, полагаю, никакой особой информации не будет.
А для таких, как я - вот честно, из всего знала 2 имени (из 55, напомню), и то чисто как "имена на слуху". Просто так читать неинтересно, читала параллельно с включением музыки на ЮТюбе.
В итоге: было любопытно, послушала кучу композиций. Стала ли лучше понимать джаз? - навряд ли. Хотя для начала - вполне, возможно, что кому-то такому же Незнайке, как я, может вдруг прийти интерес к этому музыкальному направлению. Несколько композиций мне понравились, но и только. А в целом - джаз меня не зацепил, хотя я честно пыталась вслушаться и понять: где оно то, что слышит автор.
Т.е. книга или для нулевиков-чайников, не знающих ничего о джазе, или для любителей самого Мураками - ведь подбор музыки, тем более - изложение своих впечатлений, своего "пути к принятию" некоторых исполнителей, открывает некую грань автора как человека.
И немного о грустном: у многих-многих музыкантов: талант - спился или наркота - умер молодым, а мог бы... Не только джазистов это,конечно, касаемо, но всё равно жаль.

Прочитано в ходе игры "Кот в мешке"