19 мая 2021 г. 12:13

Похоже, эта книга почти никому, кроме меня, не понравилась. Что ж, будем считать, что она написана специально для меня:)))) Подобный жанр я определяю как "псевдотриллер". Нарочито условный острый сюжет служит в подобных книгах способом свести вместе представителей разных слоёв общества и типажей или отправить персонажей в путешествие по местам, символизирующим что-либо. Радиолюбитель ловит сигналы самолёта, потерпевшего крушение где-то в тайге. Там и девушка его мечты. Так как МЧС почему-то не торопится искать самолёт, герой сам набирает команду и отправляется в путь. Велика и таинственна российская тайга, много неизведанного скрывается в ней. Там бродят снежные люди и уцелевший участник группы Дятлова, работают секретные заводы, процветают общины, построившие идеальный социум, живут просветлённые отшельницы. Кто знает, что там может быть, почти что вне государства? Герои бродят по этой мифологизированной тайге, попадают в странные места, не успевая освоиться в них, убеждаются, что всё не так, как кажется. Тайны глубин. Потаённая Россия. Разные пути развития. Вещь ироничная, но может натолкнуть на серьёзные размышления.