19 мая 2021 г. 12:38

Часто можно услышать разговоры о духовном обнищании народа, о том, что теперь совсем не берегут культурные ценности. Откуда такие розовенькие представления о прошлом? Пожалуйста, вот очерки библиофила, в конце 19 - начале 20 вв. покупал книги из провинциальных усадеб, странствуя по ним, подобно Чичикову. Что же мы видим в этих усадьбах? Старинные фолианты гниют в чуланах, их жгут как ненужный хлам, забавы ради стреляют в книги, дают размалёвывать маленьким детям. Кто-то из владельцев радостно сплавляет эту "дребедень" "благодетелю", удивляясь, что тот готов за неё заплатить, кто-то радуется возможности заработать, продав библиотеку, в которой большая часть книг от ужасных условий хранения уже не подлежит реставрации, а кто-то даже пугается и принимает любителя книг за "сицилиста". В плачевном состоянии у многих и старинная ценная мебель, посуда. "Наследник - первый враг коллекции". Сейчас можно столкнуться с тем же самым - обидно часто после смерти родителей даже родные дети выбрасывают на помойку то, чем они дорожили, не всегда осознавая даже материальную ценность этого. Собрания редкостей, картины, почти готовые научные работы, дневники... Вот и Минцлов видит, что безвозвратно утраченными оказываются и уникальные вещи, скажем, записки участника походов Потёмкина и усмирения пугачёвского бунта, которые не прочли даже его потомки. Кто знает, какие исторические подробности были в таких вот несохранившихся рукописях?
Сами усадьбы периода упадка и их обитатели изображены очень красочно, что ни имение - везде колоритные персонажи. Немало смешных сцен, но и грустного хватает. Путешествия нового Чичикова могут быть интересны не только библиофилам.