Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

20 мая 2021 г. 18:23

На мой взгляд Динка ребёнок эгоистичный и, в общем-то, очень избалованный, не смотря на то, что все пытаются ей что-то объяснять, а уставшая после долгого рабочего дня мама ведёт с ней серьёзные, взрослые, беседы, ничего не меняется. Что левая нога захочет так и будет. Скажи мне, дай мне, купи мне.

– Дай мне носовой платочек.
Андрейка ощупал карманы.
– Где-то мать клала… – сказал он.
– Надо самому о себе заботиться.
Как вот я теперь буду? — заворчала Динка.

Маме Динку жалко, потому что, если бы не революция, то у неё был бы отец и тогда всё было бы иначе. Тогда бы она не убегала чуть свет с дачи, где семья Арсеньевых проводит лето, не дралась бы с мальчишками, не приходила бы домой в разорванном платье и с разбитым носом, не пела бы песен с шарманщиком на чужих дачах, в надежде заработать денег и отдать их все своему другу Лёньке, с которым познакомилась при очень трагических обстоятельствах, а теперь жить друг без друга эти двое не могут. Но ведь у двух старших девочек Арсеньевых: Мышки и Алины, точно также нет отца, но требуют с них гораздо больше, чем с Динки.

Она топает ногами, грубо разговаривая с дедушкой Никичем, не слышит просьб тёти Кати, нарушает обещания и выдумывает всевозможные истории, в надежде, что ей снова поверят и не накажут, а если накажут, то всегда есть Лина, кухарка, которая давно стала членом семьи. Много лет назад Лина, можно сказать, выкормила Динку и поэтому считает её своей дочерью, поскольку своих детей у Лины пока нет, а значит Динка всегда может найти у неё защиту, сочувствие и что-нибудь сладкое. А ещё сладкое всегда есть у Лёньки, который теперь тоже «политический», поэтому должен всегда быть за Динку, ведь она же помогала ему прятать запрещённые листовки, значит и она, Динка, теперь тоже «политическая». Как бы гордился ей отец, если бы узнал!

Сколько же всего случилось в то дачное лето, как быстро рушилась привычная жизнь, сколько новых людей появилось и сколько их ушло, менялось всё, не менялась только Динка. В общем-то неплохая, но очень своенравная девочка с непростым характером и своим видением всего на свете.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"