20 мая 2021 г. 23:26

Довольно интересная получилась книга, много интересных сведений вообще о жизни страны, причем при разных режимах , и в частности о таком явлении в стране , как баша поч - о девочках, которых выдают за мальчиков , их переодевают в мальчика, дают другое имя и обращаются с ним как с мальчиком, и он пользуется всеми привилегиями, которые есть у мужчин в стране. Кого то сразу представляют как мальчика при рождении, а кто -то из девочки превращается в мальчика в младенческом возрасте.
Ситуации , почему девочку выдают за мальчика разные. Тут и помощь семье, ведь только мальчик может выйти за порог дома и работать, тут престиж семьи, потому , что отсутствие мальчиков в семье это позор, а у кого- то бывает и 10 девочек, а мальчиков как не было, так и нет, и даже вера в то, что если так сделать , то в семье обязательно появятся дети мужского пола . Вся ответственность за то, что рождаются девочки перекладывается на женщину, ее и бьют, и морят голодом и конечно осуждают. Причем , я читаю это не только в этой книге, часто осуждают женщин за что-бы то ни было сами женщины. Страшно.
И самое для меня шокирующее было даже не то, что описано выше, а то, что наступает возраст половой зрелости этого мальчика и его опять превращают в девочку, запирают дома, как всех девочек,, выдают замуж. И это при том, что этот ребенок никогда не занимался домашними делами, гулял где хотел, учился, получал образование, играл в спортивные игры, дрался, даже ел как отец все самое хорошее , что есть в доме. Такая крутая перемена - стать вдруг девушкой , рожать детей, оставаться взаперти.
Не все выдерживают такое. Хотя есть и те, кто считает , что это помогло им для дальнейшей жизни, кто-то не смиряется и не может переменится и стать опять девочкой,не могут принять себя уже другим человеком, кто-то даже меняет пол.
Жуткие вещи описаны в книге, она рассказывает о нескольких конкретных семьях, о некоторых таких мальчиках. Конечно наравне с этим узнаешь вообще о жизни женщин в Афганистане, для которых главное отличие от мужчин- свобода, которой у них нет.
Автор рассказывает, что практика баша поч была всегда, прослеживает ее и в древности, показывает читателю примеры. И конечно рассказывает о женщинах в других странах, которые примеряли на себя обличие мужчин.
Книга заставляет поразмышлять над этим вопросом, хотя конечно тема просто шокирует.
Читается она очень легко, не замечаешь, как летят страницы, потому что все это очень любопытно, интересно и познавательно.