Marina-Marianna

21 мая 2021 г. 00:46

Захотелось перечитать эту книгу после того, как совершенно случайно наткнулась в телевизоре на фильм - и опознала "Спутников" буквально с первых кадров. Невозможно не узнать - минисериал 2015 года, который впервые вышел на телевидении, впрочем, только в 2020-м - снят вроде бы достаточно близко к тексту. Ну, то есть герои и обстановка вроде бы те же, даже детали сюжета вроде бы те же.

Но на этом сходство и заканчивается. Внутренняя суть героев и вообще сама суть книги - всё это безобразно искажено, перетряхнуто в угоду современным тенденциям, доведено до абсурда и перекрашено. Очень сдержанная история, наполненная достоинством, честью, милосердием и состраданием, превратилась в пошлость и гадость. И это я посмотрела всего минут десять - мне хватило. Дальше я просто открыла интернет и почитала немного статей о сериале. Убедилась, что смотреть это однозначно не нужно - и пошла перечитывать книгу.

Подумалось вот что. Безусловно, не стоит воспринимать написанное в книге как полностью реалистичную правду. Многое очевидно сглажено, залакировано, прикрыто. Люди всегда люди, даже самые лучшие люди срываются, могут быть неэффективны и неприятны, совершают не самые красивые поступки. Да и в конце концов дело даже не в красивых или некрасивых поступках - в жизни вообще много всякого не-книжного.

Однако - я абсолютно убеждена! - многое в этой книге очень верно и очень точно. И вот эта современная идея - давайте, мол, перестанем скрывать, расскажем всю правду, покажем всё грязное бельё, не позволим спрятать все тёмные мыслишки и поступки - она очень раздражает. Теперь всё происходящее в советское время и тем более во время Великой Отечественной буквально демонизируют. А ведь помимо дикого накала передовой и безумно трагических событий на оккупированных территория была ещё целая огромная страна, которая продолжала жить и работать, работать и жить. Было очень много людей, которые не попадали на фронт, не воевали, не были под оккупацией или в блокаде, возможно, даже не слышали бомбёжек - но сделали очень многое для Победы. Вера Панова написала именно об этом. А теперь, уцепившись за её роман - свой-то сюжет придумать слишком сложно, да и кто захочет смотреть какой-то там сериал, снятый по какому-то современному сценарию, проще прикрыться знаменитым именем, создать очередной ремейк! - современные бракоделы всё переиначили, переврали, лишь бы нагнать драматизма и хайпа.

Но, к сожалению, время идёт, и, боюсь, современные дети очень скоро будут воспринимать те события через призму вот этих вот новых "произведений". Удастся ли убедить кого-нибудь из молодёжи читать "Спутников" - а не смотреть этот пошлый пасквиль? Одна радость: судя по тому, что сериал пять лет пролежал на полке, возможно, даже на телевидении увидели, какая гадость получилась.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!