21 ноября 2012 г. 15:07

Если я не ошибаюсь, отзывов на книги спортивной тематики не так уж и много. Причиной тому я склонен считать не повальную неграмотность всех поклонников спорта, и не повальное увлечение выше упомянутых глупыми детективчиками, которые с завидной производительностью штампует современная печать. Думаю, причина в том, что в настоящее время, спортивная литература терпит такой же потоп низкосортных изданий, как и все другие жанры. В общем изумруд среди всей этой грязи отыскать сложно, а если и возможно, то перед этим наверняка нахватаешься всяких глупостей и, того хуже, вредностей. Ведь если художественная литература лишь может огорчить вас и заставить зашвырнуть книгу подальше, то спортивная литература может привести вас к краху. В буквальном смысле. Неверные лжетеории и советы являются непосредственной угрозой для вашего здоровья и вашего прогресса в физическом плане. Да и не каждому отзыву на книгу можно доверять, среди современной повальной рекламы и монетизации соц. сетей, тот самый «луч света с Олимпа» во тьме рекламы разглядеть очень сложно. Поэтому до боли обидно, когда НАСТОЯЩИЕ АВТОРЫ остаются в тени.
Так вот. На основании своего (без скромности признаюсь – немаленького) опыта, хочу вам порекомендовать лучшего, на мой взгляд, автора. Не думаю, что его имя вам известно (если я ошибаюсь, то дальше читать мои строки Вам не имеет смысла, Вы и без того сами должны понимать насколько талантлив этот человек). Сразу приведу краткую биографию:
«Павел Цацулин – бывший военнослужащий одного из советских спецподразделений, консультант американской морской пехоты и Secret Service, и чемпион США по безэкипировочной тяге.
Павел был назван «Тренером года» журналом Rolling Stone. Его программой Power to the People! («Силу – народу!») успешно пользуются многие американские спортсмены. Следуя программе, описанной в данной книге, Аллисон Филикс стала рекордсменкой мира в беге на 200м в возрасте 17 лет».
В США изданием книг Павла занимается издательство Dragon Door Publications. Насколько мне известно, на русский сейчас переведены четыре его книги:
- Расслабление в растяжке.
- Укрепляем суставы.
- Стань сильнее.
- Безоружный боец.
Теперь речь пойдет непосредственно о книге «Безоружный боец». Почему именно ее я выбрал для написания отзыва? Потому, что она говорит о том, что доступно каждому, в любом месте и в любое время. Этими объясняется ее название «Безоружный боец» - т.е. спортсмен без инвентаря. Все, что вам нужно – это собственное тело и точка опоры, которой так хорошо служит матушка Земля (благо пока место на ней есть).
Книга не рассказывает о том, как стать супер-человеком в работе без отягощений. Она рассказывает о том, как выжать максимум из тренировки с весом вашего тела в ситуациях ограничения доступа к спорт. инвентарю. ПОЯСНЮ БОЛЕЕ ДОСТУПНО – ТЕПЕРЬ ОТСУТСВИЕ ШТАНГИ БОЛЬШЕ НЕ ПОВОД БЫТЬ СЛАБЫМ.
Всех скептиков попрошу сразу прочесть этот труд Павла, а только затем вступать в прения (уверен, все станет на свои места). Автор опирается на множество разработок советских и «заморских» ученых. Приводит конкретные фамилии, названия работ и исследований. ВСЕ ПОТВЕРЖДЕНО НАУЧНО. Плюс Павел Цацулин использует основополагающие принципы каратэ, цигун «Железная рубашка» и Тай Цзи. Большинство из них мне, как практикующему каратэ-ка, были известны. НО поражает с какой ПРОСТОТОЙ ИЗЛАГАЕТСЯ то, что так любят завуалировать восточные мастера боевых искусств. Этим автор (и я с ним вполне соглашусь) факт того, что на изучение традиционных техник тратятся годы и даже десятилетия. У Павла Цацулина же все сразу встает по полочкам и в голове рисуется вполне четкая картина дальнейших действий и способов достижения целей.
Приведу несколько отзывов людей, достигших мировых высот на спортивном поприще, о Павле Цацулине и его книгах:

«Если бы я встретил Павла в начале 1980-х, я мог бы выиграть две зоотые медали»

- Доктор Деннис Колосовски, Олимпийский серебряный медалист по классической борьбе.

«Павел Цацулин ворвался в американский фитнес, как Русский циклон. Он до основания разрушил священные храмы западного фитнеса своими революционными концепциями и идеями. Если вам нужно утомительная риторика и оптимистические слова в адрес фитнеса, ищите их в другом месте. Если вы хотите совершенно нового решения старой дилеммы трансформации тела, то вы обратились по адресу».

- Мартин Галлахер, тренер сборной команды США, чемпион мира 1991 года по пауэрлифтингу, редактор агентства Parillo Performance Press

«Павел и его книга – это лучший импорт из России вместе с сибирским женьшенем! Фонтан информации… эликсир для тела!».

- Фэйрфакс Хакли, руководитель семинара Классические боевые искусства Арнольда Шварцнеггера.
Для тех, кому недостаточно громких имен в качестве авторитета, автор предлагает сразу же (как говорится, не отходя от кассы) с помощью простых приемов проверить и почувствовать на «своей любимой шкурке» что все ЭТО РАБОТАЕТ НА ВСЕ 100%.
В книге «Безоружный боец» разбираются всего два упражнения. «Пистолет» (оно же приседание на одной ноге) и отжимание на одной руке. Узкая специализированость объясняется предельной эффективностью этих упражнений и максимализацией нагрузки от собственного веса, и той истинной, что лучше выполнять немного упражнений идеально, чем все разнообразие физических кульбитов, но коряво и неуверенно (тем более, что это чревато травмами). Смею Вас уверить скучать и повторять одно и то же сотни раз не придется. Автор приводит большое разнообразие версий выполнения этих двух действий. Есть более мягкие и легкие варианты для начинающих. И сверхинтенсивные варианты для опытных атлетов.
Не могу и не имею права пересказывать книгу до бесконечности. Хотя соблазн очень велик. Дам только один совет напоследок: «Если есть шанс получить совет от Павла Цацулина, не упустите его. Прислушайтесь. А лучше запишите))) и перечитайте еще раз 10».
P.S. Целью моего отзыва было привлечь внимание людей к действительно важной, замечательной информации и человеку с большим тренерским талантом. Смею надеяться, что хотя бы этим громадным набором букв не спугнул души блуждающие в тенях и ищущих света спортивной истины.
СИЛУ НАРОДУ!!!