21 мая 2021 г. 10:20

3.5 Вообще я намерен до конца выполнять свой служебный долг и присягу, данную когда-то в молодости.

Сразу привлекли внимание две фамилии авторов на обложке. Детектив написанный в соавторстве? Начала разбираться.

Оказывается, серия детективов про сыщика Льва Гурова была начата писателем Николаем Леоновым в 1975 году и приобрела определенную известность. Было написано 28 книг. После смерти писателя в 1999 году серия была продолжена. И теперь, под псевдонимом А.Макеев выходят новые книги о сыщике Гурове, в которых соавтором указан Николай Леонов.

Скажу сразу раньше с Львом Гуровым "знакома не была", оригинальные книги Н.Леонова не читала, считаем автором А. Макеева.

Подполковник Лев Гуров уже не мечтает стать генералом.

Генералы — это уже не сыщики, а начальники, если и не мальчики для битья, то уж законченные администраторы точно. Они погружены в планы, отчеты, цифры, графики, показатели и все такое прочее.

Правда, сам Гуров тоже уже не совсем сыщик. В обязанности Льва Ивановича, как сотрудника Главка уголовного розыска, входит проверка работы отделений уголовного розыска в различных регионах страны и оказание методической помощи.

И вот Гуров едет в командировку в Самарскую область, провести плановую проверку, разобраться в причинах ухудшения показателей, составить грамотный отчет.

Давно я не читала про такого идеального главного героя.) Шаблонные фразы от Гурова как надо работать, как надо руководить (конечно все правильно, но уж слишком пафосно).

Я привык спасать людей от самих себя и от зла.

Идеальные отношения с женой - актрисой.

Просто мой муж, ..., настоящий мужик, который занимается сложным и не очень благодарным делом.

Благородный рыцарь - спасает даму от хулиганов, очищает землю от всякой мрази.

И конечно же первоклассный сыщик. Скоро мы должны в этом убедится. Убийство не заставило себя долго ждать.

Гурову, опытному сыщику, показалось, что вся эта конспирация придумана ради единственной цели — никого из посторонних не пустить в ангары.

Причиной тому могло быть лишь нечто криминальное.

"Капитан очевидность". ) Ладно, бог с ним с идеальным героем, в конце концов имеет право быть.

Попробую сосредоточиться на детективной составляющей. Убит глава администрации Бобровского муниципального района Дмитрий Сергеевич Бурмистров. Подозреваемый - участковый майор Ершов. Его взяли рядом с трупом и он дал признательные показание. Понятное дело Ершов не виноват. И конечно наш гениальный сыщик во всем разберется. Вся надежда только на него.

«Меня никогда не выпустят отсюда! — поняла девушка. — Лев Иванович — единственная надежда не только отца, но и моя. Если он во всем разберется, то сможет найти меня и спасти».

Гуров "мастер на все руки":

К этому допросу Гуров готовился всю ночь. Это была хитрая система, моделирующая работу детектора лжи, но без применения какой-либо техники.

"Левая" нефтяная скважина. Вот это поворот...

Конечно же Гуров всех спасет, восстановит справедливость, заодно и разберется почему показатели ухудшились и окажет методическую помощь, ведь именно такая основная цель его командировки. )

Итак, что мы имеем в конечном итоге: идеального сыщика - подполковника Льва Ивановича Гурова, главная задача которого сделать мир чище. Милицейская мылОдрама.

Прям вот бесит, когда так используют имя довольно таки неплохого автора. Я в свое время читала Леонова, и фильмы по его сценариям смотрела (про Гурова в том числе). Вполне себе добротные детективы, особенно популярные при дефиците жанра в советские времена. А теперь этот цикл (выражаясь современно - франшизу :-)) превратили черт-те во что.
Если вам нравятся детективы, попробуйте почитать оригинальные романы про Гурова. Они, может, и устарели, но графоманскими их точно уж не назовешь. Я вот прям после вашей рецензии аж загорелась, тем более читала еще практически дитём и мало чего помню)) Хорошо помню «Агонию» и «Трактир на Пятницкой», но это не про Гурова)

Полностью согласна. У меня самой возникло желание познакомиться с "оригиналом Гурова".