Mar_sianka

по печенькам

21 мая 2021 г. 16:06

Как всегда, от книг Амели Нотомб не знаешь, чего ожидать. Что-то мне нравится и надолго запоминается, а что-то оставляет в недоумении. Эта книга оказалась из числа вторых, я не особо поняла глубокий смысл произведения, который ему приписывают некоторые другие читатели в своих рецензиях. Ну то есть можно и в детской книжке с потешками найти философский смысл, но зачем?..

Работник теплоэнергетической компании по имени Зоил встречает девушку неземной красоты Астролябию и влюбляется в нее. Но Астролябия живёт со слабоумной писательницей Альенорой и отказывается проводить хоть какое-то время в разлуке с ней. Долгое время Зоил ходит вокруг да около, довольствуется смущенными поцелуями в присутствии Альеноры и под ее неусыпным оком. Но ему хочется большего, и он кормит девушек псилоцибиновыми грибами, надеясь, что Альенора будет созерцать иные миры какое-то время, а ему удастся в этот момент растопить лёд Астролябии. Но всё идёт не так, Астролябия остаётся непокорённой. Зоил психует и решает угнать самолет с пассажирами, чтобы разбить его об Эйфелеву башню. Такие дела. Это всё)

Многие видят тут всякие аллюзии на писательское мастерство, отсылки к чему-то там, но мне эта история показалась одновременно примитивной и излишне усложненной. Я не вижу тут ни великой любви, ни критики литературы, ни чего бы то ни было ещё. Ну серьёзно, скормить втихую возлюбленной галлюциногенные грибы - это разве любовь такая, да? Или это какая-то метафора чего-то, чего я не поняла? В общем, простите, не прониклась)

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство и Бесконечное приключение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!