21 мая 2021 г. 18:13

Факт того, что, раз за разом читая фантастические романы Айзека Азимова, я оставалась абсолютно равнодушной к содержанию библиографии этого автора, теперь мне кажется совершенно необъяснимым. Дело ведь не только в том, что я упустила из виду прелюбопытное соединение разрозненных на первый взгляд произведений в "Историю будущего" Азимова, где события каждой следующей части цикла логично вытекают из сюжета предыдущих. Просто из-за такого вот невнимания к творчеству, казалось бы, давно знакомого автора, я ведать не ведала о другой ипостаси Азимова, а именно - о его сочинительстве детективов. Да, гранд-мастер фантастического жанра творил и в этой области; и мне кажется, что детективы Айзека Азимова были, по крайней мере, неплохи. К такому выводу я прихожу, прочитав "Роботы зари", ведь по сути этот роман - наиклассический детектив. Просто с элементами фантастики и необычным антуражем, уже заявленным в предыдущих книгах цикла "Детектив Илайдж Бейли и робот Дэниел Оливо". В романе вообще уделено много места воссозданию сюжетной базы, с тем, чтобы старые читатели вспомнили, а новые наконец-то узнали, в каком, собственно, странном мире будущего живут персонажи. И приняли как естественный факт фантастичность персонажей, логично вытекающую из обстоятельств этого мира. Взять хотя бы инспектора полиции Илайджа Бейли: как и большинство землян, он страдает от агорафобии, но преодолевает её - ради будущего, ради полётов к другим планетам наперекор космонитам. А сами космониты - потомки колонистов с Земли, расселившиеся по Вселенной, но теперь отвергающие свою земную природу, да и люди ли они, если их жизнь продолжается триста-четыреста лет? Не забудем и про жертву - вот уж чего я не ожидала, так это убийства человекообразного робота, как две капли воды похожего на Дэниела Оливо. Потеря функциональности этим роботом может иметь далеко идущие политические последствия для Земли - мира "стальных пещер", для Авроры - мира "утренней зари", и вообще для всего будущего. Всё это будет тщательным образом и весьма логично разъяснено. Ну а пока - расследование, с классическим опросом свидетелей, знакомством с местностью, выявлением подозреваемых и даже запугиванием детектива. А в финале - неожиданное решение загадки, когда, совсем как в старом добром классическом детективе, читатель и удивлен, и восхищен, и восклицает: как же я сам не догадался раньше! ведь все ниточки были в моих руках!

Игра "Персона грата"
Клуб "Книжный винегрет" - моб "Да сколько можно уже их откладывать"