Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

21 мая 2021 г. 20:01

С Петра Первого и именно с эпохи цариц для меня начинается самое интересное в нашей истории (и сточки зрения масштаба правителей, и с точки зрения событий), поэтому к этой книге Акунина приступал с особым удовольствием и предвкушением. Хотя опять же, как и в прошлых частях, не ускользнуло от взгляда моего вот это его стремление опровергать, оспаривать какие-то устоявшиеся в исторической науке стереотипы по поводу тех или иных событий. Не говорю, что это плохо. Но сильно бросается в глаза.

Больше всего внимания, и справедливо, надо сказать, уделено Екатерине Второй. Вообще, признавая её ошибки и негативные проявления её царствования, Акунин ставит императрицу несколько выше Петра, с точки зрения вклада в укрепление фундамента государства. И ведь на самом деле, многое из той эпохи до сих пор сохранено в ДНК нашего государства, оно формировалось именно тогда, в той формации.

Для меня, дилетанта, немало интересных моментов пронеслось в книге. Например, те же башкиры, которые два раза за этот век поднимались против центральной власти. Почему? Другой вопрос. В это Акунин не стал особо углубляться.

Буду банален: книга очень интересная и полезная. Вообще вся серия хороша.