22 мая 2021 г. 14:51

Все больше и больше затягивает мир Пустоши. Отличное складное повествование, прекрасная детективная линия. Романтики в меру, без сиропности и я бы даже и побольше не отказалась от милоты в исполнении автора. Соргес из первой книги оказался просто великолепным главным героем. Сильным, умным, благородным, человечным. И да, у него есть недостатки, и он совсем не идеален, но тем лучше. Потому что так перед читателем предстает не картинка, а действительно живой человек с какими-то комплексами, с шумной семьей, с грустной историей за плечами.
И Бенита составляет ему замечательную пару, потому что они подходят друг друг в том числе и по характеру.
Мне вот правда, Соргес в первой книге как-то прошел фоном, иногда даже раздражающим, потому что пытался составить конкуренцию Лэртису. А тут он развернулся в полной мере.
Отличные были полицейские будни, причем не высших чинов и главных государственных шпионов и следователей, как часто это пишут, а рядовых полицейских, которые вынуждены и начальству самодурному подчиняться, и бумажные дела решать, и жить небогато.
В общем, супер. Автор мне нравится все больше, и мир привлекает на ура.