G_AnnA

23 мая 2021 г. 13:16

5 Расследование,ведущее героя через обставленный зеркалами собственный ад,где два лица сливаются в одно

Повесть написана Набоковым в 1930 г в Берлине, время повествования-1924-1925гг, написана из " мира душерастворения, где бедный Смуров существует лишь постольку,поскольку он отражается в сознании других людей,которые, в свою очередь,пребывают в том же странном,зеркальном состоянии,что и он."-цитата автора из предисловия к американскому изданию повести.
По своей фактуре повесть напоминает уголовный роман с вездесущей любовной драмой,где,как часто случается ,герой бежит от самого себя, расколотый невыносимым своим одиночеством и равнодушием чужой земли ,родины (боль поколений эмигрантов), избранной женщины, совершенно теряет себя :

Ведь меня НЕТ,-есть только тысячи зеркал, которые меня отражают.
С каждым новым знакомством растет население призраков, похожих на меня.Они где-то живут,где-то множатся.Меня же НЕТ.

"Я понял, что единственное счастье в этом мире-это наблюдать, СОГЛЯДАТАЙСТВОВАТЬ,во все глаза смотреть на себя, на других, -не делать никаких выводов,-просто глазеть. Клянусь,что это счастье !

И, дабы попасть в это состояние счастья, прожить его,-герою пришлось убить себя в самом начале повести.