nastena0310

Записки Графомана

23 мая 2021 г. 19:36

Лучшее на Лайвлибе

Когда мы обнимаем, утешаем, защищаем малыша, мы, конечно, не думаем о том, что, может быть, несколько десятков лет спустя именно эти наши слова, наши объятия, наша любовь могут спасти его от депрессии, от опасного пренебрежения собой, от роковой ошибки, от капитуляции перед бедой или болезнью. Но именно так оно и работает. Когда детство кончается, привязанность остается с ним – навсегда. Его тайная опора.

Эту книгу мне подарила моя очень близкая подруга на выписку из роддома со словами, что ее она выручала уже не раз. Я, если честно, не большой любитель всяческого полезного нон фика, как-то не входит он в сферу моих интересов, а в его практическую применимость мне верится с трудом. Но подруге этой я доверяю и знаю, что она тоже не увлекается чтением всяких как стать миллионером не отрывая опу от дивана и разбуди свою внутреннюю богиню с 6 до 8 утра, так что книгой заинтересовалась и теперь очень рада, что прочла ее, думаю, еще не раз перечитаю уже не полностью, а именно по главам, соответствующим возрасту моего ребенка по мере его взросления.

Автор меня сразу расположила к себе заявлением, что готовых рецептов, подходящих абсолютно всем, не существует и все индивидуально в каждом отдельно взятом случае. Да и по мере чтения мне ее позиция во многом близка, особенно когда речь пошла об уже более взрослых детях, все же я сама более десяти лет работаю с детьми самых разных возрастов за исключением самых маленьких и многие советы и выводу могу подтвердить и собственной практикой и наблюдениями, например, чрезмерную озабоченность современных родителей (особенно это касается жителей больших городов) дать детям все и занять все их свободное время, чтобы по улицам не болтался, и к чему это приводит в большинстве случаев.

Так что и к советам автора по поводу самых маленьких с удовольствием прислушаюсь, тут у меня все же пока очень мало и теоретических, и практических навыков, а вопросов возникает походу довольно много. С одной стороны, хорошо, что сейчас при желании доступ есть ко всевозможной информации, с другой стороны, она зачастую противоречивая, так что и тут мне автор пришелся по душе советом чаще доверять себе и своей интуиции, уже даже в первые месяцы жизни ребенка убедилась, что все реально индивидуально и порой лучше всего вежливо покивать советам и подруг, и родственников, и даже врачей и сделать так как сама считаешь более правильным в данной ситуации.

Советую присмотреться к книге не только тем, у кого есть дети любого возраста, но и тем, кто хотел бы проанализировать собственные отношения с родителями, а я уже наметила себе у автора еще пару книг на прочтение.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Нон-фикшн 2021"
"Книжное государство"
- Городские Объекты

Читаю блог автора периодически

+1 23.05.21

Вот и я к ней еще вернусь в каком-нибудь формате)

+1 23.05.21

Ещё Гиппенрейтер интересна. И немножко Сигитова.

Вот Сигитову даже в више нашла откуда-то))) спасибо, Юль:-*

Звучит вдохновляюще)

+1 23.05.21

Знакомая, чей пример материнства вселяет в меня здоровый оптимизм, помимо Петрановской ещё нежно любит "Федиатрию" Катасонова. Вдруг вам тоже понравится)

+1 23.05.21

О, спасибо, возьму на заметку))

Ко мне можно на ты)

+1 23.05.21

А мне картинка нравится))

+1 23.05.21

Вот я на ней прям зависла, хотя она некрасиво влепилась по размеру, но я забила на это))

+1 26.05.21

А я о приведённой цитате выскажусь.
Младшая дочь далеко от меня. Вот нельзя просто так сесть и приехать к маме, если тяжело на сердце. Но она говорит, что когда очень трудно, когда кажется, что просто нет сил вытерпеть навалившиеся трудности, плохое настроение и т д, тогда что-то происходит необъяснимое, она словно снова в моих объятиях, она их просто чувствует, словно она малышка и укрылась у мамы от всего мира. Так что это работает)

+3 24.05.21

Верю очень даже, сама от родителей в 16 лет съехала и с тех пор живу самостоятельно, но вот это ощущение незримой поддержки оно всегда со мной)) Хорошая цитата, трогательная и жизненная...

+1 26.05.21

Не зря говорят, что любовь творит чудеса. Детей надо обнимать, любить и говорить им об этом.

+1 26.05.21

Полностью с тобой согласна, это зачастую гораздо важнее пресловутого одеть/обуть...

+1 27.05.21

Сигитова очень здорово пишет, как по мне. Советую.

+3 24.05.21

Вот я уже после Юлиного совета подвинула ее в планах, теперь еще от тебя плюсик, надо читать)

+1 26.05.21

а я вот тоже заинтересовалась, много слышала про автора, и меня всегда интересовала тема воспитания детей, а не так давно меня еще и психология увлекла, интересно узнать что-то новое про ошибки в воспитании, и почему чаще всего дети уже будучи взрослыми копируют модель воспитания у своих родителей

но соглашусь, что все индивидуально и нельзя детей мерить одной гребенкой, ко всем нужен свой подход

+1 24.05.21

Попробуй, хорошо написано и много разных примеров автор приводит и не упирается, что вот все только так а не иначе, в общем рекомендую)

И кто как ни родители может этот индивидуальный подход организовать)

+1 26.05.21

спасибо за наводку))) обязательно прочитаю)

кто как ни родители может этот индивидуальный подход организовать)

согласна))))

+1 31.05.21

Вот да, полезный нон фик надо только от проверенных людей брать)) Хорошо, когда книга реально помогает:)

+1 24.05.21

Именно, а то его сейчас развелось тьма тьмущая...)

+1 26.05.21

Как хорошо, что книга реально полезной оказалась. Сейчас так много "экспертов" всяких, советы которых не то что принимать надо, а бежать от них. Очень здорово, что находятся среди них адекватные и нужные.

+1 25.05.21

Ой да, я потому и не особо нонфик читаю, ну по кранйе мере такой который типа тебя чему-то учит или должен помочь... Опасаюсь) Но эта меня порадовала, буду еще пробовать)

+1 26.05.21

Тем более, что тебе это сейчас очень в тему.)

+1 26.05.21

Хорошо, когда среди самого разного нон-фикшена попадаются жемчужины)

+1 25.05.21

Это да)))