EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

23 мая 2021 г. 23:19

4 "То, что тебе внушили, остаётся с тобой навсегда. Единственное, что можно сделать, - научится с этим как-то жить".

Не простая семейная сага, а трагическая история жизни нескольких семей. Умершая тетушка Розамунда найдена в своем доме, а перед самой кончиной тетушка оставила запись на кассете, в которой она описывает 20 фотографий, 20 моментов из жизни не только самой тетушки,но и своей двоюродной сестры Беатрикс, ее дочери и ее внучки.

Истории женщин бесконечно жестоки, насилие и черствость матери превращает жизнь дочери в ад, а та в свою очередь не имея другого опыта проецирует такое поведение на своих детях, а те на своих- это может продолжаться до бесконечности, не прекращаясь. Мы, читатели, не знаем кто запустил эту цепочку зверства, но знаем, что Беатрикс вобрала в себя всю ту ненависть от предыдущих поколений, и направила ее на ни в чем не повинную дочь...а та, сломавшись еще в детстве уже никогда не смогла отделаться от призрака матери.

Сама тетушка Розамунда тоже несчастна, она одинока, и как мне показалась сожалеет о том, что так и не сделала в своей жизни.

Книга тяжелая, наполненная грустью и трагизмом, и каждый поворот сюжета несет печаль, а ведь так надеешься на лучшее. Не стоит ее читать в меланхолическом настроении, иначе можно впасть в безвылазное уныние.