serovad

23 ноября 2012 г. 14:28

Что-то мне везет в последнее время на книги серии ЖЗЛ. То про Ленина и Хрущева читаю издания зарубежных авторов, то вот про Андропова книжка диссидента.
Но тем и интереснее, потому что критична. И, в отличие от других, толстенных, эта является довольно-таки "худенькой". Это, конечно, понятно, личность Андропова до сих пор настолько засекречена, что я удивляюсь, как Медведеву удалось раздобыть и эти факты.
Он не просто описывает личность своего героя или эпоху, в которую Андропов жил и немного успел править. Он пытается сделать более глобальный и, как мне кажется, неблагодарный вывод - что было бы, проживи Андропов еще лет пять? Смогла ли страна повернуть, уйти от того финала, к которому пришла через восемь с половиной лет после его смерти, или же либеральных взглядов нового лидера не хватило бы для этого?
И Медведев склоняется к выводу - может быть кризисов и избежали, но в конечном итоге стиль правления Андропова стал бы тоталитарным. Конечно же не в той степени, как при Сталине, например, но тоталитаризм - он и в Африке тоталитаризм. Это диктаторство, это клещи, это железный занавес, это "холодная война", это... да что угодно. А тоталитаризм и нормальное государственное развитие, увы, плохо совместимы.

Разговаривала со многими людьми по поводу правления Андропова (из любопытства. Земляк жеш). Так вот, говорят, что все равно не дали бы ему руководить страной. Убили бы. Слишком жестко, слишком резко принялся вводить тоталитаризм. Наверное, пост главы государства все-таки не его уровень. Премьер (пред. правительства, руководитель силовых служб - другое дело. А царь-батюшка должен быть дообрым. Чтоб было кому пожаловаться, ходоков с челобитной отправлять да ответа всю жизнь ждать. А так, что это, никакой надежды не оставил((