nad1204

24 мая 2021 г. 20:35

Мне вот очень понравилось!
Я люблю такие романы, где есть тайны прошлого. Где события развиваются по спирали. Где есть потерянные дети, несчастные девушки, трагические ситуации.
Вот написала и почувствовала отвратительный запах карамели-ванили. Но это не так.
Это рассказ о пациентах психиатрической больницы в 50-е годы прошлого столетия в Англии. И это ужасно.
Людей запирали как зверей на долгие-долгие годы, мало кому удавалась выйти из этого "дома милосердия". А ведь именно как дом воспринимали несчастные люди эти места.
Те методы лечения, которые применяли к ним, просто бесчеловечны и страшны. А самое главное, абсолютно не эффективны. Зачем?
Многие из этих людей были, действительно, больны. А многие просто находились в прострации и депрессии от жизненных ситуаций, а некоторые были неадекватны после страшных травм (как Эд).
А методы были одни. И лечение тоже.
Я не могу сказать, что Эми, главная героиня романа, была полностью стабильна и невиновна. Нет. Всё-таки это женщина с очень нестабильной психикой, склонностью к агрессии и ужасной зацикленностью на своей персоне и переживаниях. Остальные люди — это фон и планктон. Она не понимает и не хочет понимать других.
Конечно, её надо было и необходимо было лечить. Но только не такими методами и не полной изоляцией в течении 27 лет.
Тем более, что в этих стенах, от такого лечения и отношения , она получила ещё более страшные психические травмы.
Но были тут и потрясающие второстепенные герои.
1. Это, конечно, медсестра Эллен. Удивительно сострадательная и милосердная женщина.
2. Тот самый Эд, про которого я уже упоминала. Он пациент и жертва автокатострофы. Вот ему-то точно не место в этой клинике. Но он помогает Эми, влюбляется в неё и пытается помогать ей и после соего освобождения.
3. И не могу не отметить мачеху Эми — Керри. Вроде бы из-за неё произошло это заточение юной девушки в психушку. Именно она препятствовала выходу Эми оттуда. Но...
Эми пыталась убить её маленькую дочь и только чудом преступление удалось предотвратить! Вы бы простили???
А ей, после долгих лет удалось быть великодушной. Она даже приняла Эми в свой дом и они несколько лет жили вместе.
Честно? Я бы, наверное, не смогла.
Интересный роман. Недостатки, конечно, можно найти, но мне просто было интересно.