24 мая 2021 г. 22:17

Эх, можно было бы две десятки поставить, поставила бы две. С марсианами я познакомилась лет в двенадцать и с тех пор и до моих сегодняшних тридцати, эти рассказы были и остаются моим любимым чтением. В школьной библиотеке было три романа, еще четыре удалось отыскать в городской, и несколько у друзей/знакомых, хотя весь цикл я наверное не прочитала до сих пор, несмотря на то что любимые романы перечитывала едва ли не каждый год. Первый роман я читала в нескольких редакциях и под названием "Принцесса марса" и как "Дочь тысячи джеддаков". Насколько же захватывающим было это чтение, для ребенка не избалованного на тот момент фантастикой. Отлично проработанный другой мир со своей природой, своими народами, книга с кучей приключений, в которой есть дружба и любовь, отвага и самопожертвование, все это кружило мне голову. Однако перечитывая книгу сейчас спустя наверное лет двенадцать после последнего прочтения я внезапно осознала, что и во взрослом возрасте она воспринимается не хуже, с удовольствием встретилась с любимыми героями и прошла с ними путешествие по давно полюбившемуся Барсуму от Тарка до Гелиума. Единственное, немного разочаровал перевод читала в переводе Голубевой (в детстве попадался какой-то другой) и, помимо иных названий животных и народов, мне показалось, что текст несколько упрощен, по сравнению с мне привычным.