Mariam-hanum

24 мая 2021 г. 23:48

4 Дурак считает себя уникальным, а других - заурядными; мудрец же считает себя заурядным, а других - уникальными.

Это произведение чуть-чуть меня разочаровало, о нём так много говорят: и моё ожидание возможно было завышено. Но всё же не могу сказать, что для меня это было сплошной водой, есть мысли, которые мне понравились своей новизной (возможно новизной исключительно для меня).
К примеру очень понравилось изречение:

Прочитанные книги куда менее важны, чем непрочитанные. Библиотека должна содержать столько неведомого, сколько позволяют вам в нее вложить ваши финансы, ипотечные кредиты и нынешняя сложная ситуация на рынке недвижимости.
В действительности, чем шире ваш кругозор, тем больше у вас появляется полок с непрочитанными книгами.

Также абсолютно согласна с автором в том, что:

Из-за весьма объемистых на сегодняшний день научных знаний мы вдруг возомнили, что способны теперь видеть и понимать те порой почти незаметные перемены, которые совершаются в нашем мире, и якобы готовы постичь, насколько каждая из них значима. Хайек остроумно назвал этот нажитый нами недуг “сциентизмом”.

Вторая часть книги, мне показалась более содержательной. В первой много повторений и чересчур высокомерного обсуждения других теорий. Много вещей перекликается с другими произведениями автора, и также ранее прочитанными мной научно-популярными книгами. Я согласна с автором, что так хочется предсказать многое на свете, и чтобы сюрпризы были бы только приятными. Но...
И, наверное, одна из самых важных вещей, хотя и не совсем новых: не верить разным многочисленным прогнозам, и поменьше читать новости.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что многие мысли будут не совсем откровением, но в то же произведение, даёт нам больше представления о мире и помогает нам бороться с собственной узколобостью и зашоренностью взглядов. Однозначно читать.

На протяжении многих веков человеческие умы волновал вопрос: как найти собственную позицию на границе между скептицизмом и легковерием, иными словами: как верить и как не верить. И как, исходя из этой веры, принимать решения, ибо вера без решений бесплодна. То есть это не эпистемическая проблема (фокусирующаяся на том, что истинно, а что ложно), а проблема решений, действий и ответственности.

Книга прочитана в рамках игр:
Kill wish,
Нон-фикшн,