Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

25 мая 2021 г. 04:04

Первая часть довольно объемного цикла романов о княгине Ольге рассказывает о детстве знаменитой племянницы Вещего Олега и ее прибытии в Киев для заключения союза с Игорем Рюриковичем. Сразу скажу, что из того, что я узнала когда-то на уроках истории, в книге нашлись только, по большому счету, несколько знакомых имен (хотя, с другой стороны, не так уж много тех имен я знала) и свадьба Игоря и Ольги. Опять же, о событиях тысячелетней (с хвостиком) давности трудно судить за недостаточностью достоверных источников - информация собиралась по крупицам из дошедших до нас летописей и чьих-то переписок. Поэтому авторская версия жизнеописания знаменитой киевской княгини имеет право на существование - хотя бы даже потому, что она объясняет хронологические нестыковки версии официальной. Но при этом не получается не замечать того, что у Дворецкой отца будущего князя зовут совсем не Рюрик и на момент женитьбы Игоря и Ольги папа вполне себе живой, что противоречит официальной версии о регентстве Олега при малолетнем Игоре. И вытекает вопрос о родоначальнике династии Рюриковичей.
В общем, ясности в запутанные события тех темных времен Дворецкая не добавила, что, впрочем, не сказалось на общей, скажем так, интересности книги. А она, безусловно, интересна.
Мне понравилось, как автор описала те обычаи и обряды, которыми жили наши далекие предки. Никакой мистики на самом деле, все чудеса вполне объяснимы, хотя для людей, какими они были в те времена, навь и явь, Князь Медведь и Бура-Баба были вполне реальными и чудесными, загадочными и страшными явлениями, сопровождавшими их жизнь. Мне понравилось, что Дворецкая не старалась приуменьшить жестокость и беспощадность варягов, не приукрасила действия захватчиков в покоренных селениях. Конечно, все это очень коробит, но отмахнуться от факта, что все было так или близко к описанному, нельзя.
И мне понравилось, какой из-под пера автора выходит Ольга - умная, смелая, решительная... жёсткая и хитрая. Хотя это не означает, что я испытываю огромную симпатию к персонажу, но при этом не могу отрицать, что если бы племянница Вещего была другой, например, похожей на свою гипотетическую сестру Уту, она вряд ли когда-то стала бы той княгиней киевской, которую знает история. Я вдруг поняла, что она должна была быть именно такой - решительной и жестокой, - хотя бы потому, что другая не отправилась бы жечь древлян.
Продолжение обязательно буду читать, это правда интересно и аккуратно написано. И, учитывая реалии времени и характеры героев, хочется узнать, как видит Дворецкая путь, которым Ольга пришла к христианству, и как вышло, что женщину, которая убивала, причислили к лику святых.

Собери их всех - Шепчущая листва

Люблю положительные отзывы на Дворецкую,спасибо) Мне кажется,она недооценённый автор, ее мало кто знает, но пишет писательница хорошо и про славян и про викингов и фэнтези)

На сегодня у её страницы ВКонтакте 1 399 подписчиков, плюс 1 237 друзей. Я бы не сказал, что это мало.
А что "недооценённый автор" - так это тематикой предопределено. Ну кому надо сейчас про княгиню Ольгу? Сейчас надо, чтобы Зулейха ехала в Самарканд.

Для меня показатель ЛЛ) Например, у Семёновой 12тыс лайков,а у Дворецкой 700.Хотя мне кажется,что в целом писательницы похожи.
А как вы относитесь к славянскому фантазии,историческим романам от неисториков, вообще к творчеству этих писательниц?

Я у этих двух писательниц ещё ничего не читал. Дворецкая мне интересна скорее как личность: очень умна, прекрасно знает Древнюю Русь, с ней даже заочно (ВК) интересно общаться. Конечно, надо бы и с творчеством её познакомиться, но всё как-то руки не доходят.
А Семёнову знаю только по слухам. У неё ведь "славянское фэнтези"? Это совсем не моё.

спасибо)

Пожалуйста)))))))))))))))
Просто мне на самом деле понравилось. А что до недооценённости автора - склонна согласиться. Она даже на слуху много меньше той же Семёновой, которую ты упомянула) Я и сама сравнительно недавно услышала о Дворецкой и, честно, если бы не игры, не знаю, как скоро добралась бы до неё.