olgavit

25 мая 2021 г. 12:51

Моя любовь к Улицкой началась несколько лет назад, после сборника "Девочки", позже были прочитаны практически все ее романы, но все же рассказы Людмиле Евгеньевне, на мой взгляд, удаются лучше.

Никто не знает, что ожидает человека после рождения, известно только одно, что смерть - это главная реальность и неизбежность нашей жизни. Но в обществе не принято говорить об этом, попробуйте в компании поднять разговор на эту тему, недолго он продлится, обязательно услышите "фу-фу-фу, ну, что за тема? зачем об этом? даже думать не хочется." А может хоть иногда стоит задумываться, читать, говорить о смерти ? Хотя бы для переоценки ценностей.

Книга разделена на две части. Первая "Подружки" состоит из четырех рассказов, три из них посвящены судьбам уже немолодых женщин и лишь один "Иностранка" немного выбивается из общей канвы. Он о молодой супружеской паре, которая пройдя через определенные жизненные коллизии может сказать " счастье есть". В каждом из рассказов одним из героев будет смерть, но все же они о жизни. В них о том, как на закате лет можно впервые стать счастливым и захотеть жить, когда есть о ком заботиться; о том, что приходит на ум в последние минуты жизни и о том "ну почему невозможно собрать за одним столом азербайджанцев и армян"; о том, как смерть матери не разъединила сестер ( а это сплошь и рядом), а объединила их одинокие души.

Вторая часть "О теле души" включает семь рассказов. Здесь уже больше мистики, их объединяет тема перехода из жизни этой в другую. И снова один рассказ стоит как бы отдельно от остальных. "Туши, туши, где их души..." , никакой мистики , жесткая реальность, причем с подробностями. После него появляется желание стать веганом.

Людмила Евгеньевна человек немолодой, биолог по образованию, позиционирует себя, как человек верующий, перенесла раковое заболевание, операцию. В одной из статей она говорит :"Этот тяжелый и мучительный опыт разбудил во мне новое отношение к жизни. Многое, к чему я была глуха, оказалось расцвеченным разными цветами. Я научилась понимать ценность жизни, наслаждаться каждой потерянной минутой и не упускать случая сказать: "Господи, как хорошо!" Своей книгой она пытается побудить нас к тому же.

Слушала книгу в исполнении Юлии Рутберг, великолепное прочтение, голос, тембр, интонация, все подходит для лучшего восприятия этой книги.

Мир аудиокниг, "АФМ в мини под шубой" ,за совет большое спасибо Primula