25 мая 2021 г. 13:38

Даже не верится, но кажется книга дочитана! Наверно это один из самых тажелых томиков, которые мне доводилось брать в руки. Книга просто не реально длинная. Фолетт выдал на гора продолжение истории средневекового города расположенного вокруг знаменитого на всю Англию аббатства с великолепным собором в его сердце.

Первая книга была совсем неплохой и уж точно очень успешной, я имею в виду коммерчески. Помню, что именно после прочтеия первой части, я решил, что и вся серия стоит внимания, и нужно выделять время для продолжения. Но, как это не печально, со второй книгой вышла промашка ужасная. Похоже, что автор решил написать продолжение, именно под впечатлением от коммерческого успеха. Ну оно вроде и понятно, куй монету, пока не остыло. Так-то оно так, но вот причем здесь ни в чем не виноватый читатель, не совсем ясно.

Вообще-то, такая оценка, наверно, не совсем точна. Книга очевидно может нравиться определённому кругу читателей, но нужно отчетливо понимать, что вы взяли в руки, до того как перевернули первую страницу. Ну то, что эта книга не претендует на то, чтобы отнести её к числу глубоких исторических исследований, было понятно даже мне. Но всё же, эту книгу пытаютса нам подсунуть как "историческое фикшн", и скорее всего с упором именно на историческое. Ну чтож, как говорится - "найс трай". К историзму это имеет весьма косвенное отношение. Да и к "фикшн", если понимать под этим некое подобие более или менее серьёзного литературного произведения - тоже. Этот опус на поверку оказалса самой обыкновенной мыльной оперой, причем, как мне показалось, не самого лучшего качества. Я вообще не большой любитель такого рода литературы, это мягко говоря. Ну а тут ещё и такой обман самых лучших ожиданий...

Ну попытаюсь объяснить, что я имею в виду. Историческую прозу можно наверно разделить на две условные категории. Первая, это когда историческая часть более или менее соответствует реальности, ну а для того, чтобы мы не спали, автор привносит в рассказ некую интригу, приключения или даже детектив. Какие-то герои могут быть вымешленными, места, мелкие события тоже, но в целом, рассказ идёт в руссле истории. Вторая, это когда история это просто размытый фон, придающий повествованию колорит. Сама по себе историческая правда не так важна, но история и герои получаются яркими и правдивыми именно в таком обрамлении. И потому что сюжет захватывает, мы начинаем верить в то, что и с точки зрения истории всё это происходило именно так.

Ну а здесь мы имеем просто дешевый мексиканский сериал, каким-то непонятным образом оказавшийся в средневековой Англии. Зачем спрашивается? Герои неубедительные, плоские и черно-белые. Злодеи злые до потемнения в глазах, хорошие дяди и тёти - прекрасны как ангелы и розовые пушистые тапочки. Мотивация героев на столько проста и очевидна, что просто вау! Все молодцы в конце концов побеждают, все плохиши наказаны по заслугам. В конце общие муси-пусиньки и чмоки-чмоки. Хорошо!

По слухам до меня дошедшим, третия книга получше будет, так что чутать скорее всего буду. Ну а с этой как-то неловко получилось.