lutra-lo

25 мая 2021 г. 16:02

5 Рассказы, повторы и переживания

По миру ходит смерть, или даже множество смертей - у каждого человека своя, и даже очень хорошее воображение не спасает от потерь, просто иногда утраты становятся более терпимыми. Очень грустная и даже горькая книга. Жизнь здесь быстротечна и всегда проигрывает в привлекательности любой выдумке. Хорошо иметь друзей, пусть иногда и выдуманных, кого иногда подменяют ангелы-хранители - правильно совпавшие с вами незнакомцы. Здорово, если есть ощущение правильности происходящего и возможность изменить жизнь, следуя за мечтой.

Макс Фрай создает свою вселенную, выдержанную в едином стиле. Как уже было замечено, здесь все герои говорят похожими витиеватыми конструкциями и обязательно о смысле жизни. Но без магии и силы Сердца мира получается довольно грустно. В мире Паука почти нет бытовых опасностей, всем вполне хватает кошмара приближающейся смерти. Светлые моменты быстротечны, но лучше, конечно, держаться их и разделить эту жизнь хотя бы с выдуманными друзьями.

Эта книга для настроения и взращивания ощущения хрупкости окружающего мира. Интересно, кто и на сколько ассоциирует себя с персонажами Макса Фрая. Мне приятен диссонанс между моим обычным состоянием и некоторая ошарашенность при возвращении в реальность после очередного рассказа. Может быть, можно даже сказать, что эти истории не совсем художественные произведения, но некоторые духовные практики, немного стихи в прозе, немного мантры. Долго такое читать сложно, но иногда очень и очень приятно.

Как точно подмечено про состояние!