25 мая 2021 г. 20:53

Что-то не сошлось моё впечатление от сюжета книги с аннотацией. Не увидела я "черную душу" и "воплощение зла". Сейчас эту девушку назвали бы селф-мейд-вумен. Да, она вынуждена была действовать в тех жёстких и жестоких обстоятельствах, которые были в Китае в тот исторический период. При том правителе, он же муж, что был на тот момент - а человек он был как минимум слабый. Почему так - это уже не столь важно. Она боролась за то, чтобы её сын, наследник Императора, не лишился страны вообще. А порой просто сражалась за его и свою жизнь. Надо учесть, что противостояли ей тоже противники жестокие и на расправу скорые, а не трепетные фиалки. И то, что она выжила, не развалила (кстати говоря - НЕ развалила) страну - заслуга её ума, силы, работоспособности и практичности.
Это о героине. А о книге как таковой - читать мне было интересно, но, на мой взгляд - многовато было политики. Да, это сюжетно необходимо, просто я лично политику не люблю и скучаю на тех местах, где её подробно описывают. Описания же Запретного Города весьма красочны и красивы. Герои же книги вполне живые, с характерами, мне понравились.

Прочитано в ходе игры "Кот в мешке"