Merkurie

26 мая 2021 г. 10:07

Закончила читать такой длинный цикл, сама удивляюсь, насколько увлекли приключения легендарного инквизитора Курта Гессе, по прозвищу Молот Ведьм. Чего только с ним не случалось, в какие только переделки не приходилось попадать, работая дознавателем Конгрегации, Курт Гессе сталкивался с такими препятствиями и загадками, после которых вряд ли бы выжил, если бы не его феноменальная везучесть и искренняя вера в правильность своего дела.
В книге две сюжетных линии: политическая ситуация времен папского раскола с интригами, связанными с Бальтазаром Коссой, провозгласившим себя антихристом и исследование аномальной зоны, которая образовалась в маленьком городке, здесь пропадают люди и также пропал экспертус Конгрегации, посланный для выяснения ситуации. А еще сюда приходят паломники, считающие, что это место как то связано с их верой...
Само повествование насыщено философскими рассуждениями, мыслями, чувствуется, что автор много чего читала и знает историю, всегда приятно, когда автор эрудирован. Для меня только показалось, что их слишком уж много. Но поединок убеждений героев - это такой у нее стиль и во время чтения всего "сериала" к этому привыкаешь)
В целом, неплохой цикл, любителям средневековой истории, приключений и всего потустороннего должно понравиться.

А там сколько книг в итоге? А то у меня семь, изданных АСТ, я не читала пока, ждала, когда автор закончит цикл.

В итоге 8 книг, последнюю слушала в аудиоварианте