26 мая 2021 г. 15:44

5 «Улыбайся, это тебя не убьет. Будешь выть – расхочется жить»

Я много думала над тем, что такого должно быть в книге, чтобы она получила от меня отличную оценку. И казалось, что это должен быть идеальный роман, который я разорву на цитаты и захочу перечитывать снова и снова. Не думаю, что перечитаю «Мою нечестивую жизнь», но придраться мне было не к чему: легкое и интересное повествование, много драмы (как я люблю), актуальные проблемы. Как обычно, стараясь не спойлерить, я попробую рассказать о тех темах, которые меня особенно зацепили.

Я люблю книги о женщинах, об их судьбах и проблемах. В центре сюжета – история рано осиротевшей Экси Малдун, которая волею судьбы попала в дом доктора и стала акушеркой. Девушка столкнулась со множеством трудностей как в личной жизни, так и в профессии, но сила ее характера, находчивость и оптимизм помогали со всем справляться.

Профессия повитухи уже была освящена в романе Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку», который я, к сожалению, еще не читала, но смотрела одноименный сериал. Как и Уорф, Кейт Мэннинг показывает, насколько сложно было женщинам в прошлом: отсутствие контрацепции, невозможность обратиться за квалифицированной помощью, тотальная бедность и постоянные заботы о детях. Женщины рожали по пять, шесть, восемь детей, многие умирали при родах. Конечно, не все семьи могли позволить себе еще одного ребенка. Что оставалось делать?

Тема аборта раскрыта в книге исключительно со стороны сочувственного отношения к положению женщины. В этом смысле роман «Моя нечестивая жизнь» можно назвать феминистким. Героиня говорила: «…преждевременно разрешить от бремени в наши дни – значит предотвратить смерть злосчастной сироты, спасти подругу и сына подруги. <…> Чувствовала ли я, что совершила убийство? Нет. Я чувствовала, что совершила благое дело».

В романе был эпизод, который меня особенно тронул: женщины со всей страны писали акушерке, рассказывали ей о своей жизни, просили прислать лекарство (средство, которое помогает восстановить цикл, нельзя принимать при беременности во избежание выкидыша), отдавали последние деньги, надеясь наладить свою жизнь. Очень больно читать о тех, кто находится в отчаянии. И Экси Малдун помогала, отправляла лекарства и откликалась на просьбы страждущих девушек, приходивших к ней в слезах.

Многие проблемы женщин не ушли. Все так же актуален вопрос сексуального просвещения, контрацепции, медицинской помощи. Поэтому я думаю, что такие книги, как «Моя нечестивая жизнь» очень важны. Это отличный роман, достойный отличной оценки.

Источник