TorenCogger

26 мая 2021 г. 21:34

3 Только дурак идет по дороге, которая ведет в никуда (с)

Исторический роман, в котором влюбляются, ссорятся по пустякам, погружаются в бытовую рутину, а в это время в плотном лондонском тумане за кем-то следует смерть. Воссоздание эпохи викторианской Англии мне понравилось. В книге встречается множество подробностей от мелкобытовых до масштабов организованной преступности. Информация подается ненавязчиво и постепенно. Сильный акцент на классовом неравенстве, подчеркнутом превосходстве среднего класса, проблемах морали и нравственности, почему же у мужчин свой свод правил, по которому им не зазорно содержать любовницу.

Лондон, 1881 год, спокойствие и благополучие семьи Эллисон было нарушено вторжением инспектора Питта. Вопиющее безобразие! Такой огромный, взлохмаченный и неопрятный, но с красивыми голубыми глазами посмел задавать вопросы о совершенных убийствах на ближайшей от них улице. Девушкам из высшего общества нельзя обсуждать убийства, это так вульгарно, даже аморально. Но полицейский настойчиво продолжает к ним пробиваться со своими вопросами, тем более Шарлотта, средняя дочь невероятно красива, добра, дерзка и говорит не думая, ах, это так неженственно по тем временам.

В общем, детектива как такового здесь не будет. Легкая история о жизни семьи зажиточного служащего, который воспитал дочерей с ощущением принадлежности к более высокому сословию. Наряды, балы. И фоном нагнетается напряжение чередой убийств молодых девушек, удавленных и истерзанных. Нет, расследования тоже не будет. А вот инспектор очень даже симпатичный.

Большим минусом для меня, вызывающим постоянное раздражение оказался стиль автора. Возможно это первая книга в творчестве автора и дальше все будет только лучше, но... Текст практически весь состоит из пустых диалогов и непередаваемых монологов, состоящих из множества вопросов, на которые не будет ответов. Не смогла удержаться от примера:

Знала ли она его? Что он чувствовал сегодня утром? Позавтракал ли он где-то? Был ли голоден? Находился ли он один в какой-нибудь грязной комнате или сидел за полированным обеденным столом в окружении семьи? Ел ли он яйца с почками и с поджаренным тостом? Разговаривал ли он с другими, может быть, даже с детьми? И о чем? Имела ли его семья хотя бы смутное представление о том, кто он был, где он был?

Автором заинтересовалась в первую очередь из-за мрачной биографии, хотелось понять о чем может написать человек, совершивший такое жестокое убийство. Ни о чем. Сплошное разочарование. Но отговаривать читать цикл не буду, аж 32 книги, вполне возможно, что стиль значительно улучшится.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие