SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 мая 2021 г. 23:00

4 И это все уже без него...

От того как пишет Виль Владимирович Липатов у меня хмельное чувство. Все его реки, да пристани они ведь не просто так, живут, текут, скрипят деревянными настилами. Жизня...
Как пpовожают паpоходы. Совсем не так как поезда.
И бесцельные начальные стояния на берегу таят в себе необходимость, неизбежность и, если так можно выразиться, фатальность. Впитал в себя, неторопясь, созерцательность женщин с младенцами, проникнулся бескрасочностью окружающего, насытился замедленностью, тишиной, серостью низкого неба и шагнул неспешно навстречу обстоятельному расследованию капитан Прохоров. Тот самый Прохоров, который, во всеми не раз просмотренном фильме, есть из себя мешковатый, добродушно-прекрасноликий Евгений Леонов. И совсем даже другой по липатовской книжной мерке. Удивительно, но книга произвела на меня совсем другое впечатление. Не сюжетом, подсокращенным для съёмки, и даже не героями. Книга получилась, на мой взгляд, просто отчаянная по настрою.

Печально все это. Как последний выстрел в защиту отступающей идеи. Идеи возможного построения того самого социализма, которой горели и сгорали. И пусть уже не "Павки Корчагины", но Женька Столетов, единичный анахронизм эпохи и его печальный создатель Виль, наклонившись вперёд, как против порыва ветра, ещё пытаются шагнуть и предотвратить неизбежное.
Как-то мы последнее время все увлеклись в сторону рыба ищет где глубже... И не скажу что я против, но печально бывает, временами. Вот и Женька Столетов становится все более идеалистичен, монументален и непонятен в своем протесте, коллекции фотографий и фонариков.

И нет особой детективной загадки в этом рассказе. И просты, на первый взгляд, персонажи. И разговоры все бесхитростны и прямы. А вот не каждая герань в окне на месте, да и большие махровые полотенца давно в сельпо не завозили. Не обмануть нас телескопом в сараюшке Гасилова, да и в подкидного не согласимся сыграть вечерком. Все увереннее ступаешь по Сосновке, до дома, крытого красным железом, до старой замшелой конюшни, до задравшей нос к небу "Степаниды"...

Вы уж простите, но сюжет вы и сами освоите, при желании. Возможно, почувствуете и печаль тоску по уходящему, по тому что отгремело, отстроилось на энтузиазме и вере. Поймёте все про петуховский костюм с отливом, про нормы выработки, да про вечерние чаепития, новогодние танцы и последнюю поездку на платформе. Сообразите что герой здесь один, а все эти хорошие, умные, сильные и прочее друзья его ничего не стоят без него, без Женьки, о котором должно было быть все. И пусть откровенно пасётся на бережку и по страницам лишь Людмила, а молча существуют уже большинство.

Липатова читать стоит из-за того как он пишет, чтобы прочувствовать весь его насыщенный, "наваристый" образный запас, которого хватает и на ефрейторский шик с южной сентиментальностью, и на любовь к помпезности, перемежающейся с девичьей пристрастностью к оборочкам и кружевцам.
И диалоги, пополам с размышлениями и прикидками, щедро пересыпаны описаниями. И пахнёт на вас враз и сосновой смолой и брусникой, и солнце вызреет над вершинами корабельных сосен, и пространство будет бесконечным... А когда звякнет прибитый у крыльца медный рукомойник, да рука охолонет о крынку молока, может и вы поймёте в чем красота липатовской прозы.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»
Клуб "Белая сова". Кафе "Бук-фуд".
Четыре Сезона. Весна инженера Петрова. Весна 2021.

Язык у него и правда завораживающий. И еще у него такое значение имеют нюансы, одним словом создается настроение. Помнишь, модерный учитель литературы - "Ленский самолюбивая посредственность". И Женька ему сказал "Муть" развязно. А на самом деле понимаешь, что это не развязно, а он ищет тон, чтобы показать, что не согласен.
Или диалог Прохорова и Анны про то, как она везла кровать. И понятно, что это взаимное прощупывание и что они друг друга поняли. Как-то умеет это Липатов

Прикинула немного, получается, только Липатов и Коваль, по своему, умеют вот это все, о чем ты мне когда-то рассказала. Помнишь, Ещё до войны? Сооблазнила практически парусиновыми туфлями и правилами подворачиванивания юбочек.
Ну ещё, Анчаров - по другому, но цену словам чувствуешь. И профессиональное у Чуковского.

Я в "Еще до войны" все время вспоминаю "затараторила с бросовой подружкой" Вот как он попал в это слово? Сколько их таких, уверенных в себе красоток, которые таскают с собой такую вот, некрасивую, простенькую подружку, чтобы на ее фоне выглядеть особенно эффектно. А он нашел одно слово - "бросовая".
Я Коваля меньше знаю, фактически только в "Суер-Выере" наслаждалась его речью. А Анчаров у меня не пошел, как-то не попал под настроение. А что у него посмотреть?

А Серая мышь? Страшная какая реалистичностью картина степеней алкоголизма и беспросветное понимание всего о себе(
Анчаров не такой, у него скорее игры с формой, что-то есть пограничное в его сюжетах. Какие-то странноватые такие моменты, так и кажется что в фантастику может шагнуть, но не шагает.
Читала Самшитовый лес и Прыгай, старик, прыгай. Попробуй, вдруг нащупаешь созвучие для себя.

Ага, попробую...
А у Липатова... Есть у него такая маленькая повесть "Лида Вараксина". О человеке не на своем месте. О воплощении мещанства и примитивизма. Я ее всегда так воспринимала. А потом вдруг взглянула другим глазом - и все не так просто. И стоит слезть со своего культурного постамента. Попробуй, она маленькая.

Хорошо) попробую.
Все же жизненный опыт добавляет мудрости и осторожности в оценке характеров. И ещё один скрытый плюс от хорошей прозы - перечитываешь с долей новизны и переоценки.