27 мая 2021 г. 13:47

3.5 Шерше ля фам

Четвертая часть саги про Темную Башню знаменательна тем, что здесь наконец-то наиболее полно раскрывается прошлое ГГ, а "эмоциональный уровень Роланда взлетает до максимума всей серии в целом" (как пообещал мне один увлеченный кингочей, когда я посетовала, что мне не хватает проявлений человеческого в Роланде). Мой внутренний психолог остался доволен.

Основная сюжетная линия книги (и всей саги) в "Колдуне и кристалле" прерывается большим флэшбеком, где Роланд рассказывает о своем первом ка-тете, первой (и единственной?) любви и о ряде роковых событий, произошедших в феоде Мэджис, куда юного стрелка и его друзей ссылают на время их отцы. Занятное это местечко, Мэджис, и городок Хэмбри в частности. В нем перемешаны средневековье и отголоски постапокалипсиса, а некоторые из персонажей как будто сошли со страниц Баума (отсылками к нему Кинг будет баловаться до конца романа).

Впрочем, кое о чем Роланд умалчивает почти до финала книги. И если читатель успевает подумать, что трагическая любовь к Сьюзан - главная травма, которая превратила сердце стрелка в лед, то он ошибается. Была еще одна, я бы сказала - The Травма, но всему свое время. Трагические происшествия с женщинами, видимо, специализация Роланда. Шерше ля фам.

Из вставки про Мэджис мы узнаем еще ряд интересных подробностей о политических интригах и противостоянии Альянса (хороших парней) и некоего Фарсона с шайкой заговощиков (плохих парней). На этом противостоянии завязан основной экшн Хэмбри-части.

Если оценивать общее впечатление от романа, то получилось в стиле "смешались в кучу кони, люди" (что можно уже считать визитной карточкой саги). В финале плачут все, включая Роланда. Но найдется место и для шутки от прежде непробиваемого мистера холодные-голубые-глаза. И то и другое меня порадовало, а вот сюжет... Скажем, я могу с ним смириться, но увлечься или проникнуться - нет, не получается. Такое чувство, что не хватает какого-то связующего ингредиента. Возможно, сказывается то, что цикл писался с перерывами.

---
Продолжаем идти к Темной Башне с самыми стойкими участниками группы "Читаем Кинга вместе".
Предыдущие части саги: один - два - три.

Я когда впервые читал КиК, Кинг ещё не успел пройсполерить в Стрелке половину сюжета со Сьюзан. Что касается истории в целом - порадовало переплетение с Противостоянием и непонятно к чему концовка с Тик-таком. А вот что касается прошлого Роланда - эта история важна по двум причинам, и нет Сьюзан не одна из них:
Во-первых: мы узнаём как Роланд встал на путь поиска Башни.
Во-вторых: и это в неком роде связанно с первой причиной - мы узнаём про существование магических шаров (они сыграют очень важную роль в дальнейшем).
Да и в целом приятно было смотреть как Роланд и Ко. надрали задницы людям Фарсона.

непонятно к чему концовка с Тик-таком

Мне тоже он показался там ни к чему. Наверное, это просто обычное желание Кинга поэксплуатировать еще персонажа, который ему показался удачным, даже если по сюжету он вроде как не особо нужен.

А вот это интересный тизер на будущие части :)