ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 мая 2021 г. 20:54

2 Спойлер Постельное бельё Запретного Города

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немного спойлеров.

Плюсы: техника, локация и временной период, куски об управлении империей.
Минусы: фиксация на сексе и «придворных интрижках», специфика и шаблонность произведения, пустота всех персонажей, кроме главгероини.

Мысли: уф, вот вам и «второй шанс автору». В чём-то эта книга выигрывает у Шань Са — «Играющая в го» , но в чём-то и проигрывает ей. Единственное, что осталось неизменным — отрицательная оценка с моей стороны и место действия [Китай].

Техника. Неплохое повествование от первого лица, некоторая витиеватости речи вполне уместна, учитывая декорации. Описания скудноваты, но терпимо, да и не сказать, что диалоги преобладают. Плюсом было бы наличие аудио-версии, но её нет, увы.

Содержание.
Содержание предполагает рассказ о некоей реальной исторической личности, что автоматически накладывает на автора некоторые обязательства. Жаль, что писательница открыто плюёт на них... Да, мы прослеживаем путь героини от внутриутробного [простихоспади] развития до самого конца. Казалось бы, изложить жизнь конкретной исторической личности на протяжении четырёх с лишним сотен страниц вполне можно, учитывая художественность произведения.
— За все эти годы в моем сердце не было никого, кроме тебя, — признался он. — Остальные женщины — лишь пыль на ветру да бабочки-однодневки. А ты — дерево, пустившее корни в мою плоть.
Эти нежные слова нисколько меня не тронули.
Потому что это не «нежные слова», а примитивная манипуляция:
«все ничтожество, а ты богиня, только ночью приди».

Однако, госпожа Са решает сконцентрироваться на сексуальной жизни героини и императорского двора в целом, а так же о том, как героиня благодаря постельным интригам добивалась всего, что ей нужно: от рождения детей от Маленького Фазана до подкладывания под своего супруга собственной сестры.

И это грустно, потому что те редкие отрывки, в течение которых мы вылезаем на свет божий и видим, что вообще происходит в стране, наблюдаем контраст между праздной [и в некоторой мере убогой с современной точки зрения] жизнь Запретного Города и обычными провинциями Китая; когда мы видим ту же философию, не сосредоточенную на сексе; когда мы видим что-то не связанное с постельными делами — это довольно интересно. Даже политическая составляющая выглядит не такой скучной, как это бывает, когда авторы стараются нагородить заговор на заговоре, чтобы показать, какие они архиумные, а их герои ахрихитрые.

Но всё интересное занимает от силы пятьдесят страниц, будучи золотыми крупинками в весьма нечистом песке. Поэтому, на мой вкус, мы скорее получаем дешёвый эротичекий роман в исторических костюмах, выполненный настолько плохо, что даже самый перевозбуждённый читатель будет откровенно ржать над происходящим.

Говорить о раскрытии персонажей практически не приходится. Какие-то выводы, при желании, сделать, конечно, можно. Но по сути все персонажи представляют собой заготовки куколок, к которым прикрепили ярлычки, но не раскрасили, не одели и не вырезали лиц. Самой «раскрытой» является главная героиня, от чьего лица ведётся рассказ, но, честно говоря, сказать о ней что-то конкретное язык не поворачивается. А всё потому, что мы имеем дело с классической #нитакойкакфсе и #янипалезувинтрижкинопалезу, т.е. изначально героине приписывается кусочек мозга, стремительно отмирающий по ходу повествования. Да, какие-то действия можно обосновать обстоятельствами и банальным страхом за свою жизнь, но это продолжается не так долго и быстро скатывается в примитивную жажду власти. Скучно.

Итог: жаль, что мне так и не удалось толком узнать что-то о реальной исторической личности, но пожалуй, пойду чекну страничку в Википедии. Читать или не читать книгу, конечно, решать только вам, но подумайте, чего вы ждёте от чтения: псевдоисторического эротического романчика с бисексуальной гг или хорошего описания и разбора личности и описания реальных событий. Если первое — читайте смело, если второе — смело гуляйте мимо, ничего не потеряете.

Книга прочитана в рамках игр:
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [9F “Морская болезнь”].