kassandrik

Самый неспешный

27 мая 2021 г. 21:52

3 Культурный шок и ничего больше

Дальний Восток привлекает как западного, так и нашего, отечественного читателя своим колоритом и необъяснимым шармом, но такие страны как Китай также оставляют послевкусие негодования, непонимания и даже шока. Эта книга недаром имеет в названии словосочетание “культурный шок”: многие наблюдения будут связаны с тем, как же ужасно и как же неприемлемо ведут себя китайцы. Вам расскажут про опасности медицины, дорожного движения; научат правильно пить с китайцами и выбирать рестораны; поделятся об опыте визита к дамам легкого поведения. В общем, достаточно бытовые, но в то же время столько раз рассказанные-пересказанные “шок-ужас-не-может-быть” истории о Китае. Мне лично было просто скучно и неинтересно слушать такие заметки, нового в них было мало, моему читательскому багажу нужно больше содержания и глубины. Авторы, к сожалению, достаточно поверхностно относятся к стране своего проживания, и оправдывают это тем, что они всё равно навсегда останутся чужими. Это вполне может быть и так, но также если нет желания, то не будет и возможности.

Первая часть, про континентальный Китай, отличается от второй, про Гонконг, но скорее стилем, чем содержанием. Не думайте, что вы узнаете детальные различия между двумя этими местами. Истории про Гонконг - это скорее скетчи, заметки в блоге, собранные вместе и выданные за книгу. Юмор у писателя неплохой, я бы даже послушала его в режиме стенд-апа, но снова и опять, не ждите ничего больше чем шуток.

Однако, я признаю тот факт, что авторы предупреждают об этих чертах книги в самом начале, так что я читала на свой страх и риск, также понимая, что “культурный шок” редко означает шок положительный. Но всё же разочарование не оставило меня и советовать эту книгу никому не смогу. Я уверена, что есть более достойные представители путеводителей о Китае, и я буду продолжать мои поиски.

3 балла за честность авторов, остальное оставлю для других книг.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная", 2021 г. Класс 1Б

Я так понимаю, что в книге описано поведение китайцев в своей стране, и, скорее всего, в контексте их менталитета в этом нет ничего ужасного и неприемлемого. Ведь в чужой монастырь, как говорится, со своим уставом не лезут, и в этом отношении авторов тактичными и толерантными не назовешь.
Если ищете еще что-то о Китае, могу посоветовать Алексей Маслов - Китай без вранья , может, вам понравится больше

Именно так, мне показалось, что писатели всё-таки не смогли понять китайцев, а я ищу именно понимания чужой культуры. Спасибо за совет!