28 мая 2021 г. 09:59

4 «...Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей воле творят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией...».

Знакомство с книгами автора продолжает быть успешным и в этот раз меня снова полностью поглотила и эта книга.

Кто же такая кузина Рейчел?

Дважды вдова, загадочная женщина, вокруг которой имеются тайны, эти тайны тянутся из ее прошлого, создавая одну вереницу за другой.

Автор раскрывает нам ее личность лишь на половину, остальное приходится додумывать самому: ее мотивы, мысли и поступки.

При этом она добра, мила, участвует в общественной жизни, полна сил, энергии и заботы.
Это подкупает, и даже такого убежденного холостяка, как Филип Эшли. Но одинокий человек быстро впадает в смятение, затем следуют фантазии и полное безумие.
Туман... и только она! Она одна и больше никого не надо!
Интересно было наблюдать за изменением героя, лютая ненависть, сопровождавшая его превратилась в одержимость, но стоит ли игра свеч?
Страсть, способная разрушить все без остатка...

Разве может быть полная идиллия и одно восприятие мира на двоих, скорее нет чем, да.
Потому что «не могут два человека жить одной мечтой. Разве, что во тьме и как бы понарошку».

Где же и в чем таится истина намерений Рейчел, что она хочет и зачем? Свободы? Независимости? Быть может да!

«...Истина - это нечто неуловимое, невидимое; иногда, сталкиваясь с ней, мы не узнаем её, и обрести и постичь её дано только старикам на пороге смерти либо очень чистым душой и очень молодым...».

Несмотря на свои тайны, персонаж Рейчел не заставляет ненавидеть ее, она подкупает своей скрытностью, ведь не все так, как кажется на первый взгляд, и остаётся только перебирать различные варианты.

Весь роман сопровождается невероятной готической атмосферой и красивым изложением. Ноты мрачности, заданные в начале книги присутствуют на протяжении всего повествования.

Многие читатели считают финал немного не законченным, но как по мне, то считаю его подходящим к данной ситуации, а какой ещё исход может быть?