raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

28 мая 2021 г. 12:10

Это, конечно, не совсем книга — 100 страниц переписки героев, которая ничего не скажет читателю, не знакомому с предыдущими книгами про Криквуд. Совершенно фанатская вещица, отвечающая на вопросы в духе: «Ну как они там?».

Прошел выпускной и ребята разъехались по своим колледжам. Их дружба перешла в другую плоскость — вместо часов, проведенных вместе, они теперь звонят друг другу, лайкают фотки в инсте, отправляют смс... И вспоминают милую традицию, начатую Саймоном и Блю — пишут друг другу электронные письма. Ведь это практически настоящее письмо, а ответ на него ждать куда меньше.

И ладно дружба, как подобное переживут отношения Саймона и Блю? Отношения на расстоянии — это важная тема, и Алберталли не упускает возможности про это рассказать.

Эту книгу стоит читать в самом конце, потому что в ней не только полно спойлеров, но и шуточек и отсылок на события предыдущих двух книг, а никто же не хочет портить себе впечатление?

Первые письма я отчаянно путалась, кто и кому пишет, даже несмотря на адреса отправителей. Но быстро втянулась и персонажи стали угадываться по шуточкам, характерам и прочим деталям, и письма превратились в диалог. Эту книгу можно прочитать за чаем в обеденный перерыв, а можно растянуть и читать по паре писем за раз — хуже точно не будет.

Конечно она совсем не обязательна — большинство сюжетных арок завершилось и это лишь способ дополнить истории персонажей. Но как же приятно, когда издательству не все равно и переводятся-издаются даже такие милые дополнения для фанатов истории.