28 мая 2021 г. 14:38

2.5

Хорошо, увлекательно написано, даже не смотря на обилие захватнических междоусобных войн и сопутствующих им грабежей, зверств и убийств мирных граждан. Кватроче́нто (15 век) в истории Европы, а в частности Италии, Испании и Франции - жестокие времена войны, беззакония, лихоимства, разбоя и грабежей. С азартом и энтузиазмом участвует (а часто и возглавляет) все эти безобразия глава католической церкви папа Александр VI Родриго де Борджа, пример распущенности и корыстолюбия. Очень жаль, что автор ангажирован, и всеми правдами и неправдами пытается "отмыть" "светлый образ семейства Борджа. С наивной непосредственностью автор отвергает все обвинения, объявляя всех подряд клеветниками и завистниками, а на полностью доказанные преступления снисходительно кивает: "не мы такие, жизнь такая", "у великого человека тоже были небольшие промахи, великодушно простим его!". Много противоречий в "объективном" рассказе, "умиляет", что автор выдирает из контекста цитаты, выбирает и переиначивает первоисточники чтоб хоть как-то оправдать своих героев. Жаль, если кто-то из читателей воспримет этот роман как более-менее достоверное изложение событий.