ami568

28 мая 2021 г. 22:11

Детская книга о школьниках, которых объединяет сосвместноое посещение продленки, где они учат домашние задания, обедают, и, конечно же, общаются.

Автор свою книгу написала в стиле рассказов, каждый из которых поведает о жизни отдельно взятого школьника.

Герои очень разные, у каждого своя эмоциональная проблема, какие-то семейные неурядицы, мысли.

Это собирательные образы одноклассников, которые, думаю, были у каждого из нас в классе.

Например, лидер продленки, Катя Звездочетова, любительница всех подчинять и властвовать. Она - непререкаемый авторитет на продленке. Неугодных ей она откровенно подавляет, ставит на место, и, подчас, очень грубо. Но в семье у такой грозной Иры не все хорошо - у нее появился маленький брат, и мама все внимание отдает ему. А Ира очень страдает, и пытается в школе закрыть свои проблемы, подавляя одноклассников.

Или Сима, которую мама растит одна, им вдвоем тяжело и морально, и финансово. Сима - одна из свиты Звездочетовой, во всем ей потакает, даже носит ее портфель. Но вот Сима решается на поступок - она помогает маме - почтальону разносить вечернюю почту, и ее мировоззрение незаметно изменяется.

Несмотря на то, что книга написана в советское время, многие моменты актуальны и сейчас. Да, есть изредка выпадающие элементы той идеологии, но их очень мало. А вот психология поведения детей в 4 классе такая же.

Эта книга давно в моих хотелках, оправдывает название)

Интересная книга, и очень хорошо, что такие небольшие рассказы, так интереснее читать)