29 мая 2021 г. 01:18

Книга оказалась не совсем такой, как я ожидала. Идея очень интересная, а вот реализация меня не слишком впечатлила.
Во-первых, сложно было определиться, для какой аудиотории предназначена книга. Для подростков, мне кажется, слишком наворочено, для взрослых - местами довольно нелепо. Как во многих подобных книгах, Дьявол выглядит, как минимум, неоднозначно. Правда, здесь есть попытки показать его злобную натуру, но они слишком уж прямолинейные и какие-то туповатые. Почему-то все сводится к убийствам, хотя он явно может играть тоньше и изящнее. Зато очень мило и забавно выглядит Ветроцап. И уровень гадостей у него соответствующий. Остальные персонажи на их фоне выглядят весьма плоско и невнятно.
Если за перипетиями сюжета следить мне было не всегда интересно, то отдельные формулировки приводили меня в восторг. Я достаточно редко выписываю цитаты, но здесь не смогла удержаться. Например, вот эта:

Все здания как будто построили для того, чтобы ты чувствовал себя маленьким и несчастным. И это срабатывало. Редкие прохожие брели по дороге, кутаясь в толстые пальто и нахлобучив огромные меховые шапки, и, похоже, предпочитали умереть по собственному желанию.

Вот уж действительно невыносимо обыденное существование. Правда, иногда разнообразие бывает слишком активным. Все хорошо в меру: и обыденность, и приключения.

ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка. Вторая авантюра. VII. Поговорить с Тиффани
Крестики-нолики. Тур 7. 3*3 нового поколения. 1. Персонаж Уве. Ячейка 2 - ?