nad1204

26 ноября 2012 г. 18:56

После последних (неудачных для меня) зарубежных книг о подростках "Воспоминания о будущем" и "Прежде чем я упаду", я не ожидала ничего хорошего от "Ты против меня". Тем приятней впечатление, которое произвела эта книга. Я не буду бросаться словами, что "это шедевр", что "ничего подобного еще не было", "про новых Ромео и Джульетту"... Но тема и выбор, предстоящий героям, меня потрясла. Не своей новизной, а вот именно правильностью (этичностью) этого выбора.
Брат Элли Том изнасиловал девушку. Нет-нет, он не нападал на нее в темной подворотне, не заманивал насильно в машину, не обманывал, не обещал златые горы. Карин сама пришла к нему домой на вечеринку, целовалась с ним (так как Том ей очень нравился), напилась сверх меры (но тут была, заметим, провокация со стороны других подростков), а Том воспользовался ситуацией. Отвратительно, мерзко, но все-таки ситуация очень и очень неодназначная. Хотя я (скажу сразу!) все же на стороне девушки. Хотя есть вопросы и к ее подругам, которые потом гнобили Элли. А почему они бросили Карин в беспомощном состоянии? Почему не проводили домой? Или, хотя бы, не сообщили тому же Майклу, что сестра в невменяемом состоянии осталась в доме парня? Ведь изнасилование произошло не сразу, времени было предостаточно! Да...
Элли была единственной свидетельницей случившегося. А Майкл — единственный брат Карин, который может ее защитить и вытащить из дикой депрессии, в которую та впала после произошедшего.
Элли и Майкл знакомятся и ... Ну тут все понятно! Хотя, надо отдать должное, они-то друг на друга не давят, не стараются перетянуть на свою сторону (чего нельзя сказать о родителях, приятелях и других участниках этой истории). Элли и Майкл тянутся друг к другу, оберегают друг к друга, пытаются понять и простить... Но выбор надо делать. И для каждого свой...
Я пыталась понять, а что сделала бы я? Что важнее: семья или личные отношения? Как жить с осознанием того, что любимый брат — преступник и сидит в тюрьме? Что сестра любимого человека — виновница (даже пусть и невольная) этого кошмара? Когда родной отец тебя почти возненавидел? А мать, хоть и пытается защитить, но тоже ведь прекрасно осознает крах семьи и прежней жизни?
Сложно, жутко и очень-очень серьезно...
Не дай Бог никому делать такой выбор!

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".

После "Прежде чем упаду" я тоже весьма скептично настроена к этомй произведению... Но все-таки в список планируемых на прочтение внесла. Не зр наверное))

Вик, не знаю насколько тебе придется (или не придется) по душе эта книга, но мне понравилась намного больше, чем "Прежде чем упаду"! Даже сравнивать нечего! Тут даже я, циничная взрослая тетка, задумалась и пожалела всех. Не дай Бог!!!

Какая интересная ситуация... Надо будет попробовать почитать)

Почитай, Маш! О выборе — это всегда интересно!

Я тоже заинтересовалась!Почитаю обязательно!Спасибо за отзыв!

Не за что! Надеюсь, не разочаруетесь!