27 ноября 2012 г. 00:19

Ролан Барт, как всегда, бесконечно забавен. Меня всегда будет поражать его способность высказывать элементарные идеи так, что приходится трижды прочитывать фразу, пока не уловишь её значения.
Конкретно этот труд в основном повествует нам о принципах философии постмодерна в целом и постмодернизма в частности. И всё бы ничего, но — чёрт побери! — марксизм? Серьёзно?
Понравилась идея присутствия, изображения и отсутствия (собственно, той самой нулевой степени); синезанавесочники могут и окосеть из-за разрыва шаблона. У Фриша нечто подобное было в Гантенбайне, насколько я могу судить, только написано интересно, а не как у Барта. И без марксизма, что вообще вытягивает. Этого добра и у всяких упоротых чувачков хватает, навроде всяких там Маркузе с его фрейдомарксизмом ололо.
Угнетает отношение Барта к языку. Ребят, ну это же фейл. Бойтесь Языка, ибо Он способен прийти к вам ночью и задушить вас, ухаха! Жесть же.
Не понял, какая может быть от всей от байды практическая польза, но куда уж мне, унтерменьшу.

сам ты ололо

Ну вот только не начинай :D

>высказывать элементарные идеи так, что приходится трижды прочитывать фразу

так это же с кантовых времён модно стало

приходится трижды прочитывать фразу, пока не уловишь её значения.

- вот на этот счет объяснение из одной научной статейки:

...Многие люди чтобы лучше усвоить текст, читают его дважды или трижды, совершая возвратные движения глаз.Однако часто это неоправданное возвращение - кажущиеся трудности и вопросы разъясняются при дальнейшем чтении.. Возврат к прочитанному обоснован, когда возник какой-то вывод, логическое заключение и хочется подтвердить его, перечитав еще раз.. Глаза совершают возвратные движения и при невнимательном чтении.. Посторонние мысли, предметы, шумы рассеивают наше внимание в то время, как необходимо сконцентрироваться на тексте, и в результате некоторые фрагменты приходится перечитывать заново...

а можно ещё какие тайные знаки подкладывать, для соответствующего влияния на мозг, эдакие визуальные мантры