Aleni11

29 мая 2021 г. 18:13

4.5 Спойлер

Очень красивая лирическая история, милая и незатейливая. Здесь нет каких-то сногсшибательных тайн, коварных интриг, роковых страстей, просто внезапно вспыхнувшее чувство, которое двое пронесли через многие годы и испытания.
Конечно, здесь не только любовь, здесь и война, и проблема жизненного выбора, и важность доверия и взаимопонимания. Все это придает книге глубину, емкость, дает пищу для размышлений. Да и шикарно переданную временнУю атмосферу обязательно стоит отметить.
Но прежде всего это история мужчины и женщины, вся жизнь, все чувства и эмоции которых раскрывались в строчках их переписки.
Я не очень люблю романы в письмах, но тут настолько комфортное оказалось чтение, настолько гладко зашло, так сильно увлекло, что прямо оторваться не могла. Причем, что странно, я не переживала, не осуждала или не одобряла персонажей, как это бывает обычно. Нет, в этот раз все было настолько органично, мне было просто интересно наблюдать за Элспет и Дэвидом, проживать вместе с ними их жизнь и ждать счастливого финала… ну по крайней мере надеяться, что он будет все-таки счастливый.
И было только единственное маленькое «что», которое не дало мне считать книгу идеальной… Вот что за тренд такой в современной литературе окончательно сводить героев вместе, когда лучшие годы уже остались позади, и многого уже не вернуть, не повторить. Для эффектного завершения можно было бы обойтись и годом расставания, тремя, пятью – на худой конец. Но 20+ — это пронзительно много, когда речь идет о жизни.
Конечно, и пятидесятилетний возраст – это еще не порог смерти, и впереди еще годы и годы (хочется надеяться), но потерянного времени все равно безумно жаль. Хотя спасибо, что автор не устроила им финальное воссоединение где-нибудь в доме престарелых, когда и тому, и другому 90+, и на кладбище уже обоим прогулы ставят, как это в последнее время все чаще и чаще встречается в схожих сюжетах.
Но книга все равно очень достойная. Возможно, подобная незатейливая романтика далеко не всех приведет в восторг, не все смогут проникнуться и поверить, но мне она доставила огромное удовольствие.

картинка Aleni11