smmar

27 ноября 2012 г. 09:16

Герцогинь много, а Мадемуазель Шанэль одна

Я очень хотела прочитать эту книгу, она такая красивая: обложка, бумага, черно-белые иллюстрации! И, что интриговало - написана не сухим языком биографа, а подругой Габриэль Шанэль. Однако, по всей видимости, для того, чтобы писать книги, а, тем более, биографии, нужно несколько большее, чем дружба со знаменитостью. Талант, например.

Иначе получится то, что получилось у Клод Делэ: бесконечные акценты на одних и тех же моментах; выхваченные из контекста цитаты; постоянные отступления на жизнеописания друзей и знакомых (эй, минуточку, я хотела почитать о Шанэль, а не о муже её сестры!); а под конец и вовсе – скука.

Да, мы узнаем, что Она была чрезвычайно свободолюбивой и самостоятельной; что отец, которого в ее жизни было так мало, сыграл-таки колоссальную роль в ее жизни; что начало всему Дому Шанэль было положено шляпками; что никогда и ни в одной коллекции Коко не было свадебных платьев; что мальчишеская фигура Шанэль, так не подходящая под стандарты того времени, сама «решила» стать и стала новым стандартом; что введенные в моду короткие волосы – это результат все того же внутреннего бунта. Ну а про маленькое черное платье, брюки, поддельные драгоценности и моду на загар и так всем известно.

Но столько вопросов, касающихся жизненного пути Габриэль Шанэль, осталось нераскрыто! Было бы чрезвычайно интересно прочитать и о том, кто и когда дал Шанэль столь милое и известное всем имя Коко; как ее предприятие с нескольких человек разрослось до 4 000 служащих; ну да просто – пройти вместе с Коко по её жизни, а не по сказанным ею словам, вынесенным в цитаты.