Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 мая 2021 г. 09:50

4 О мышах и экспериментах

Обычно стараюсь не иметь каких-либо определенных ожиданий от произведения, чтобы не разочароваться, но само собой сложилось так, что обложка и аннотация "Миссис Фрисби и крысы НИПЗ" навеяли на меня ощущение ламповой атмосферы - помните, как разные зверушки: свинки, лошади, птицы помогали уберечься от наемников Круэллы щенятам из "101 далматинец"? Хотелось мне или нет, но избавиться от подобного предвосхищения событий не получалось и в начале чтения, - поэтому представьте удивление, когда неожиданно в сюжет затесались подвергнувшиеся испытаниям в лаборатории института изучения психики сверхумные как для своего рода и умеющие читать крысы... Фантастика перебила уют.

Ни в коем случае не скажу, что такой поворот событий является неинтересным или некачественным с позиции художественности, но это что-то совсем не то, что-то чуждое общему настроению данной сказки и сказки в целом. С одной стороны главная героиня книги мышка мать Фрисби сталкивается с дилеммой "пожертвовать одним ребенком и спасти всю семью или спасти одного, но потом угробить его вместе со всем семейством", а с другой неожиданно всплывает научная фантастика, где над ее сородичами производились опыты, благодаря которым крысы мутировали, получив сверхспособности... Линия с усилиями по убереганию самого слабенького мышонка, отходящего после воспаления легких, вызвавшему невероятную материнскую храбрость, очень проникновенна и душевна - как мечется Фрисби перед лицом опасности быть съеденной котом Драконом, как рискует, связываясь с филином (они же питаются мышами), как кидается на амбразуру, т.е. к крысам (хоть и сородичи, но эти животные обычно не дружат между собой), чтобы предпринять решающий шаг. Линия же с самими крысами, их печальная история жизни и секреты, связывающие с мышами (там свои хитросплетения судеб), тоже прелестна, но только если рассматривать ее не в разрезе цельного произведения О`Брайена, а как отдельную историю о жизни животных. Нет какой-то целостности произведения и единения этих совершенно разноплановых фабул.

Наверное, мне больше понравилась бы эта история, показалась бы замечательной и сумела бы заставить ею проникнуться целиком, а не частично, как вышло, если бы житие-бытие мышек полевок столкнувшихся с рановато нагрянувшей весной, из-за которой срочно нужно переезжать из зимнего домика, где вот-вот начнутся полевые работы, не оставляющие не перепаханным и клочка земли, в летний стало одним изданием, а история пострадавших от рук фанатов научных знаний, вышибающих совесть и размышления о том, как исследовательский интерес отобразится на подопытных, - другим, отдельным, к которому могут обратиться заинтересовавшиеся, не приобретая при чтении в создавшейся ситуации когнитивного диссонанса от несовпадения контекстов. Если первая сюжетное направление напоминает о реальном столкновении с печальной действительностью - до сих пор с грустью и тоской помню, как много лет назад, гуляя по посадке, расположенной между полями, увидела тельце раздавленной полевки, то второе напоминает о чтении разных книг и просмотре различных фильмов о научных экспериментах, которые меня всегда заставляли задаться вопросом - неужели в ходе изучения у людей напрочь отшибает мозг, что им не приходит в голову задуматься о последствиях и о влиянии этих опытов (как в "Солярисе" - с чего бы это действительно (сарказм) героям ответили психическим воздействием после направленного ими сильнейшего рентгеновского, т.е. откровенно опасного, излучения на планету). Будто две разных планеты, совсем разные сферы жизни затронуты такими разнохарактерными руслами повествования.

картинка Sandriya

Пожалуйста) Рада, что книга оказалась неплохой, хоть и вызвала диссонанс =)

С удивлением по мере чтения твоей рецензии понимала, что знаю эту историю по экранизации)) Любимый мульт детства, первая подаренная родителями видеокассета)))) Прям накрыло ностальгией, видимо, вечером буду пересматривать)))

Обожаю это чувство - как раз уже несколько месяцев пересматриваю фильмы из детства))
Приятного тебе просмотра!!))

О да, отличное чувство))))
Спасибо большое, я уже прям в предвкушении)))

Я воодушевилась твоей идеей и уже запланировала тоже на сегодня пересмотреть обожаемых Динозавров)))

ооо, тоже хочу, они клевые))) Маленькие ножки)))

Уиии)) а я с детства влюблена в Сэру (теперь понимаю, что из-за сходства характеров):)

Хаха))) Помню мне она казалась врединой в детстве))

Упертость помню)))

Это да, было такое)