-Breeze-

30 мая 2021 г. 10:03

Жаль, что я не прочитала эту книгу лет в 14 - наверняка она вошла бы в список любимых и была бы перечитана многократно. Посудите сами: главный герой "не такой как все", не принятый обществом, но умный, изворотливый и находящий приключений на "пятую точку". При этом, разумеется, способный изящно выпутываться из любых неприятностей. Вот только мне уже, к сожалению, давно не 14. И вместо классного героя я вижу Марти Сью и торчащие повсюду белые нитки.

Майлз Форкосиган обладает определенными физическими недостатками из-за несчастного случая, который произошел тогда, когда он еще фактически был эмбрионом. Это тем сложнее для него, что родился мальчик на воинственной планете Барраяр (всё равно, что родиться в древней Спарте). Ему не удается поступить в военную академию, чем он, как ему кажется, страшно разочаровывает отца и деда.

Майлза отправляют к бабушке на более демократичную Колонию Бета, чтобы там он мог, что называется "прийти в себя". Однако деятельная натура не дает пареньку сидеть на месте, и вот он уже в центре событий: от кого-то удирает, кому-то вешает лапшу на уши, с кем-то воюет.

Читается книга легко и довольно быстро, она достаточно интересно написана. Здесь вам и ложка психологизма, и щепотка романтики, довольно годный юмор и целый вагон приключений. И в целом, если закрыть глаза на довольно слабый обоснуй некоторых событий и местами откровенное подыгрывание автором своему герою, можно провести за чтением несколько приятных часов.