Phashe

Магистр Лайвлиба

30 мая 2021 г. 12:53

5 История героина

Вот она — настоящая классика контркультуры от самого папки этого жанра. Особый шик текста в том, что он был написан в 1953 году, — почти 70 лет назад! — а Уильям уже описывал свои безбашенные трипы во всех смыслах этого слова.

Чем же прославился «Джанки» Берроуза? Во-первых, это очень живой текст. Он рассказан словно на посиделках с хорошим другом, который при этом еще и прекрасный рассказчик. Очень естественно, просто, без заморочек и какой-либо литературной многоплановости. При этом этот текст написан очень дерзко, метко, очень колоритно описывает события и персонажей.

Во-вторых, это история зарождения наркомании. Самые истоки. То время, когда героин еще только становился общепризнанно опасным, то время, когда морфий можно было купить в аптеке. Не только морфий, но и множество других препаратов, с которых можно прекрасно заторчать, чем и пользуется наш герой.

В-третьих, этот текст очень честный. В нем нет ни капли пропаганды наркотиков или романтизации жизни джанки. Берроуз показывает лишь каплю кайфа, спрятанного в бесконечную череду ломок и боли. Жизнь джанки ужасна, и именно этот ужас становится действующей силой во всей этой истории.

В-четвертых, это просто интересно. Мы живем в достаточно комфортном мире (большинство из нас). Учеба, работа, семья, увлечения, пятничное пьянство, воскресные прогулки с семьей и шопинг, летний отдых у моря. Окунуться в прорубь и вынырнуть по ту сторону успешной жизни очень освежающе и бодряще. Иногда надо заглядывать за черту нормальности, чтобы оставаться самому в норме.

Контркультура — это сублимация и психотерапия.

Можно долго петь оды «Джанки». Для меня это культовый текст. За одну его честность он достоин канонизации, что, впрочем, с ним и произошло.