kupreeva74

Любитель Лайвлиба

30 мая 2021 г. 18:45

Примитивно и неинтересно - ведь со мной эта книга так и не заговорила. Может, чтение этого произведения доступно только тем, кто знает енохианский язык? Да, судя по тому, что сказки, притворяющиеся взрослыми продуманными историями - не моё, мы с этими страницами говорили на разных языках.
Идея-то интересная. Книги, которые говорят с юной Элизабет, подталкивают её под локоть, призывая прочесть, по просьбе открываются на нужной странице. Называются они гримуары. У них свой характер, они могут спрятаться за другую книгу или, наоборот, выйти напоказ и раскрыться на той странице, где захотят сами. Среди такого не в полном смысле литературного чуда выросла главная героиня Элизабет Скринвер. Она научилась понимать и любить эти фолианты с малых лет, будучи подброшенной в Великую Библиотеку Саммерсхолла. И вот однажды в Библиотеке случилось страшное убийство. Собственно, с него сюжет и раскручивается. Наставница девушки Ирен оказалась убитой. События проносятся чередой, все не в пользу Элизабет, и в результате этого она знакомится с Натаниэлем Торн, самым завидным холостяком Аустермера, и Сайласом, демоном Натаниэля. Последний - очень интересная личность, если можно так называть демонов. Побольше бы писательнице мастерства -отдал бы читатель Сайлосу не 20 лет жизни, как Натаниэль, а много больше. Всё убивает скучная манера излагать события. Вроде бы они происходят, и роман можно бы назвать динамичным, но... какая же это динамика, если читаешь книгу 10 минут перед сном, как передачу "Спокойной ночи, малыши!" смотришь? Хотя даже на это книга не годится. Рассмешило меня волшебное зеркало, посредством которого Элизабет общалась со своей подругой Катрин. Прототип такого зеркала в нашем мире наверняка какой-нибудь skype при очень плохом интернете - там связь всё время пропадала. В общем, плохо дело, когда герои в незавидном положении (то убегают из библиотеки, то устраиваются туда работать хоть кем с чужой фамилией), а у меня вырывается ехидное "хи-хи"; после сошло всё на комментарии не едкие, скорей усталые: "За интернет, ой, волшебство больше заплати - и связь нормальная будет."
Таким образом моя скука перешла в сарказм, но интересней эта книга даже в обрамлении сарказма не стала. К тому же никакая она не волшебная, иначе ответила бы мне на мои замечания. Расстаюсь с автором без сожалений.