tathagata8

30 мая 2021 г. 23:55

4.5 "Весёлая грустная книга"

Для меня невозможно читать произведения Корчака, не цепляясь хотя бы краешком сознания за тоненькую драгоценную ниточку, ведущую к его подвигу. Не помещая текст в обрамление истории века двадцатого, да и истории как пути человечества в целом.
Ведь эти летние лагеря для бедных еврейских детей, этот краткий глоток свежего воздуха между безднами тяжелого существования - это так мало и в то же время так много. Так же, как и отказ оставить других детей одних на пути к смерти, имея возможность избегнуть её.
И воспитатель, показывающий себя в двух этих летних повестях немного смешным и самонадеянным, смог стать примером Педагога, до которого тянуться и расти страшно и прекрасно.
И эти летние наивные, но действенные примеры существования пускай мальчишеского, детского, но общества! С правилами простыми и добрыми к человеку: разобрав провинность - простить её, дать возможность понять вину и не наказывать. Дать возможность расти: найти друзей, построить свой шалаш, играть и петь, научиться слышать голос природы, становиться немножечко лучше после каждого неправильного шага. "Любить и прощать" - пробовать распространить это на всех. Своим примером. Своей жизнью и смертью.
А пока на страницах книги переживают и радуются дети, вырвавшиеся на простор полей и лесов с тесных городских улиц. Они удивляются корове и ещё не отучились обижать птиц и лягушек. Они привыкают к новым товарищам и волнуются за домашних, оставшихся без них со своими проблемами. Они ссорятся и мирятся, придумывают игры и, затаив дыхание, слушают перед сном сказки воспитателя.
Обычные дети. Обычное лето. Пахнет нагретыми за день землёй и травой, молоком и приятной усталостью. Но стоит немного задуматься и я чувствую странный запах, залетевший из будущего. Не дающий дышать. Запах газа.

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон"