sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

31 мая 2021 г. 12:10

3 Криптограмма, абсурдистский фильм

Ты течешь как река, странное название,
И прозрачен мескаль, как в реке вода.
Ах, Теотиуакан, ты мое призвание,
Ты и радость моя, и моя беда.

Монтесумы твои — короли великие,
Но пророчества их сбудутся уже ль?
Ах, Теотиуакан, ты моя религия.
Через весь Калакмуль в Попокатепетль.

Придумала эту шутку лет в 17, но никому из моих друзей она не понравилась. Думаю, закину ее сюда, чем черт не шутит. Тем более она у меня все время теперь крутится в голове из-за Малькольма Лаури.

Не знаю, кстати, откуда у меня тогда взялся этот набор мексиканских названий — какой-то случайный финт эрудиции на исходе детской пластичности мозгов или что-то такое. Теперь уже пластичности явно поубавилось, как и многих других способностей — например, я уже никогда не смогу пить как Малькольм Лаури (это скорее плюс), ведь даже на зум-вечеринках с вышеупомянутыми друзьями мне приходится часами мучить один бокал вина, разбавленного боржоми.

С этими же друзьями у нас, в общем-то, и состоялся диалог, который я считаю идеальной рецензией на эту книгу, поэтому приведу его здесь без купюр.

Кадат Неведомый, [03.05.21 14:00]
Мне тут выпало читать книгу, от которой умер Хэмингуэй

Кадат Неведомый, [03.05.21 14:00]
Называется Under the Volcano, я сразу подумала о Zh.

Zh. [03.05.21 14:00]
я читал ее

Zh. [03.05.21 14:01]
только под названием bajo el volcan

Zh. [03.05.21 14:01]
она довольно сложно написана

Кадат Неведомый, [03.05.21 14:01]
Ты крепче духом, чем Хэмингуэй

Zh. [03.05.21 14:02]
ты подумала обо мне, потому что я тоже алкоголик и у меня в соседнем кабинете есть бутылка мескаля, и если я ее выпью, то я пропал?

М Ч, [03.05.21 14:02]
Ты всем жаловался на эту книгу

Zh. [03.05.21 14:03]
она неплоха, лучше чем фильм по ней

Ладно фильм по мотивам книги, ладно экранизация — кого этим уже удивишь. Но к этой книге есть документальный фильм. Я мало что могу добавить к дискурсу о книге, который не прекращается с прошлого века, и даже Буковски уже написал все за меня:

I yawned myself to shit.

Конечно, я могу сказать, что это про Старый Свет у подножия мировой войны, про Англию, которая, теряя политический статус, пытается утопиться в бутылке и притвориться камушком в море. Но про это уже было сказано, а я ужасно не люблю повторять то, что уже было сказано. Я могу написать про то, как таращит консула, про собак и лошадей, про то что все это ад, про то, что доктор Вихиль — это откровенный Вергилий, но и про этого Вергилия уже стократ лучше написала кэп FemaleCrocodile , так что делать мне? Лечь под вулкан и покорно ждать лошадь номер семь?

Вот уж где начинаешь завидовать другим игрокам, читавшим книгу, о которой еще ничего не было сказано.

Если же пробежаться по поверхности, то можно собрать облако тегов, которое, в общем-то, тоже много скажет о книге рядовому читателю:

алкоголь — 13 совпадений
пиво — 41 совпадение
пить — 122 совпадения
стакан — 93 совпадения
текила — 54 совпадения

Так что если вам вдруг интересно почитать, как веселый консул следует метафорическим поездом Калакмуль—Попокатепетль, и как его таращит, книгу рекомендую.

В Мексике, где происходит действие книги, на День мертвых, когда происходит действие книги, есть традиция сочинять calaveras literarias — ироничные стихи-эпитафии, которые посвящаются живым людям. В газетах публикуют сатирические некрологи известным политикам, а детишечки могут сочинить такой стих своей здравствующей бабушке, просто для фана. Мне кажется, "У подножия вулкана" — это литературная калавера Малькольма Лаури в первую очередь самому себе, но плюсом еще и англичанам, и фашистам, и тем, кто был против фашистов, и всем, кто принадлежит культуре, вобравшей в себя книги, на которые ссылался Малькольм Лаури, вместо того, чтобы украшать свой текст изображением веселой черепушечки.

Без дружеской поддержки я бы, может быть, и не смогла избежать участи Хэмингуэя. Мне нужно-то всего выпить два бокала вина, не разбавленного боржоми и, в ожидании лошади номер семь, подумать о том, что ад — это все-таки не другие. Ад — это наикривейший, фрагментированный, невыправленный, слоконсулманный, испорконсулченный, убийконсулственный скан книги "У подножия вулкана", который мне пришлось очень быстро прочитать.

Долгая прогулка 2021, бонус
Терри Прячет