28 ноября 2012 г. 15:56

Прекрасная книга! Эта книга о двух мальчишках, соединенных крепкой дружбой, о Ваське и Леньке. Повесть рассказывается от лица Леньки, родившийся в простой семье рабочего. Семья часто голодала, т.к. на заводе платили мало, а в городе власть принадлежала буржуям. Васька - смелый, решительный, суровый, но в тоже время очень добрый, любящий своего друга Леньку, который пытался быть похожим на Ваську, и уважающий труд рабочих. Отец его Анисим Иванович стал калекой, во время войны за царя. Сперва Васька не знал, что именно царь лишил отца ног. Он возненавидел Николая Кровавого. Эта одна из причин, почему повесть называется " Повесть о суровом друге". Ведь эта повесть все же не о дружбе бедных мальчиков, а о судьбе народа во времена революций начала XX века: Кровавое воскресенье, свержение самодержавия, Октябрьская революция, Февральская революция, приезд Ленина в Россию, война с германцами... Все мы знаем, что происходило в те времена, какие трудности переносили рабочие. Все мы это прекрасно помним.
В образе Васьки (да и не только в его, но и в других персонажах, таких как Сиротка, Егора Устинова и других) представлены характеры и настроения, цели и огромнейшее желание быть свободным, не быть лишенным в пище и одежде, не бояться произносить свои мысли на улице и не быть за это арестованным. Васька не сломился под издевательствами буржуев, под шашками керенцев и деникинцев, под пулями германцев и немцев... Он отстаивал не только свое право быть свободным, но и всего народа.

- Били меня немцы, ох, били...
- За что, Вась?
- Поймали меня с пачкой листовок. Хотели допытаться, где взял. Скажу я им, как же!.. Били меня шомполами.
Васька поморщился и поднял рубаху. Багровые и черные рубцы пролегли крест-накрест на его спине.

За рассказчиком скрывается сам автор. Их связывает место действия всей повести. Это родное село Леонида Жарикова под названием Юзовка. На данный момент на ее месте стоит прекрасный город Донецк. Так же их связывает гибель родителей. У Леньки они погибли в один день, а у автора вышло это по иному. Сперва умерла мать, заразившись им от старшего сына Мити, а через две недели умер отец от холеры.
Леонид Жариков начал писать свои рассказы (позже они стали главами повести) в Ленском институте. Сперва был написан рассказ "Битва на реке Кальмиус" основой которой стало воспоминание из детства самого автора. В следующем рассказе "Октябрь" Жариков описывает свое личное горе - смерть отца и матери. Третий рассказ "Немцы и германцы" посвящен историческому событию - немецкой оккупации Украины в 1918 году. После этого задумал связать все три рассказа в повесть. Но сюжетная линия разрывалась, ведь каждый рассказ существовал сам по себе, единственное что их связывало - это главные герои, Васька и Ленька. Четвертый рассказ "Последняя ночь" самая последняя глава будущей повести. Пятый рассказ "Царь", не менее важное в истории событие - свержение царя. Шестой рассказ "Любовь" - предполагался стать последним по счету. Во время войны 1941-1945 гг. написание повести прекратилось. После войны были написаны оставшиеся шесть рассказов и соединены в одну повесть - "Повесть о суровом друге".
Вообщем советую ее прочесть всем тем, кто собирается сдавать экзамен по истории (я сама его сдаю через 2 года), всем тем, кто любит героические книги, и конечно рекомендую всем остальным, ведь это важно знать историю своей страны.
Приятного прочтения, если я вас, конечно, заинтересовала!

спасибо:)
напомнили о том, что эту книгу читала дважды в детстве:), правда, очень хорошая история.
по-моему там есть продолжение или я ошибаюсь "Судьба Илюши Барабанова"?

Перед ней еще "Червонные сабли" по данным википедии)))