Deliann

31 мая 2021 г. 14:33

– Здравствуй, Джесс Буллингтон! Здравствуйте, братья Гроссбарт! Надеюсь, наше знакомство будет интересным и плодотворным.
*Спустя одну не приятную, но печальную историю*
– До свидания, Джесс Буллингтон! До свидания, братья Гроссбарт! Надеюсь, больше мы никогда не увидимся.
*Позже и совсем в другом месте*
– Здравствуй, Алекс Маршалл! Здравствуй, Багряная импери… Так, стоп! Что-то, Алекс, ваше лицо мне знакомо и навевает невесёлые воспоминания. Скажите, нет ли у вас злого брата-близнеца? Точно, нет? Ладно, давайте посмотрим, что там у вас за Багряная империя.
Как вы уже поняли, Джесс Буллингтон и Алекс Маршалл – это один и тот же человек. Вот только творчество у него сильно разнится в зависимости от имени. Если у Буллингтона вы прочтёте тёмное фэнтези с крайне неприятными и отмороженными главными героями и очень чёрным юмором, то Маршалл предложит героическое фэнтези с небольшим уклоном в эпик, менее отмороженными и по-своему даже обаятельными персонажами, и лёгким презрением ко всему стандартному. Неизменным остаётся желание автора потроллить своего читателя, но в этот раз троллинг получился как-то добрее.
Двадцать лет назад произошла страшная война. Тогда Кобальтовая София во главе своей пятерки Негодяев и целой армии сподвижников взошла на трон Багряной Империи. Но вскоре София передала корону своей преемнице и растворилась на страницах истории, надеясь пожить относительно спокойно и мирно. Негодяи также разбрелись кто куда. Но Багряная империя не может находиться в состоянии покоя, конфликты следуют один за другим, а коварные планы наслаиваются друг на друга. В результате всего этого новая жизнь Софии разбивается вдребезги, после чего женщине не остаётся ничего, кроме как хорошенько отомстить обидчикам.
«Корона за холодное серебро» сразу производит приятное впечатление благодаря своим персонажам. Такой толпы колоритных личностей мало у кого встретишь, а автор ещё и не чурается раздавать своим героям нестандартные увлечения. И вот у нас есть сама София, которая активно причиняет тяжкий вред здоровью нападающих на неё рыцарей, аки Зена королева воинов постбальзаковского возраста. Есть Марото, один из Негодяев, который раздобрел и подсел на насекотики, но в бою стоит двоих-троих, а то и десятерых бойцов. Работает он, правда, экскурсоводом, но чего не сделаешь, когда смысл жизни потерялся где-то в прошлом. Есть Мрачный, здоровенный парень, повсюду таскающий своего дедушку на закорках. Есть принцесса Чи Хён, с воодушевлением сбежавшая из отчего дома ради возглавления новой военной компании. Есть дикорожденные боевые монахини, женщины-генералы с роскошными усами, слуги-демоны, жуткие колдуны, изнеженные аристократы на тропе войны и многие другие. И мало того, что все эти персонажи просто есть, они ещё и взаимодействуют между собой очень живо и ярко, зачастую с юмором и агрессивным весельем.
Но и без персонажей в романе есть на что посмотреть. Алекс Маршалл собрал много расхожих штампов современного трендового фэнтези, типа «Песни льда и пламени» и «Первого закона», и чуть модернизировал их по своему усмотрению. И вот уже читатель наблюдает как персонажи гибнут, не достигнув своей цели, бегут от власти, приручают демонов и многое другое.
Читается книга влёт и представляет собой тот тип фэнтезийного хулиганства, который пронизан задором и юмором, местами черным, местами колким. Рекомендую всем любителям современного фэнтези.